Минтруд Новосибирской области встретился с гендиректором ГК «ПТК-30»

В четверг, 26 октября в министерстве труда Новосибирской области состоялось заседание комиссии при региональном правительстве по вопросам выплаты заработной платы в структурах ГК «ПТК-30», возглавляемой Владимиром Коноваловым.

Основатель строительного холдинга «ПТК-30» Владимир Коновалов, чей сын, Антон Коновалов, подозревается в коммерческом подкупе и был задержан 25 октября, ответил перед комиссией при правительстве Новосибирской области. В частности, по поручению врио губернатора Андрея Травникова, областной минтруд потребовал от гендиректора холдинга ликвидировать все имеющиеся долги по зарплате, которые уже не один раз приводили к протестам работников на строительном кране.

В свое оправдание Владимир Коновалов объяснил, что строители были не согласны со снижением выплачиваемых премий, однако это было вынужденной мерой для группы компаний, поскольку доходы сократились почти в шесть раз. Если в 2014-2015 годах предприятие получало доход от 120 до 150 млн рублей, то в 2017 году от 20 до 45 млн рублей. Тем не менее, не считая премиальной части, основная зарплата осталась на прежнем уровне, и долги за сентябрь будут погашены до 1 ноября.

Ранее Андрей Травников подозревал, что «ПТК-30» использует нелегальные схемы оплаты труда, но на комиссии гендиректор опроверг подозрения главы региона, несмотря на то, что по данным СКР по Новосибирской области, факты выплаты «зарплаты в конверте» подтверждаются показаниями работников и свидетелей. В отношении Владимира Коновалова возбуждены дела об административных правонарушениях и несколько уголовных дел, так как, по словам министра труда региона Игоря Шмидта, «в действиях руководства усматриваются признаки намеренности невыплаты заработной платы» и «уклонения от предоставлений сведений для мониторинга по задолженности».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ