Госзакупки сэкономили Новосибирской области около 2 млрд рублей

Из средств бюджета Новосибирской области за истекший период 2017 года сэкономлено 1,8 млрд рублей по результатам состоявшихся госзакупок, подвели итоги региональные власти. 

За 9 месяцев 2017 года государственные заказчики опубликовали более 23 тыс. извещений о закупках на общую сумму 31,7 млрд рублей, в том числе конкурентными способами определения поставщиков – 21,5 тыс. процедур на сумму 30,8 млрд рублей. Таким образом, подсчеты свидетельствуют об экономии в 1,8 млрд рублей благодаря госзакупкам.

Говоря об уровне конкуренции на торгах, то контрольное управление Новосибирской области приводит данные, показывающие, что на участие в одной закупке было подано в среднем 2,95 заявок. Это соответствует средним показателям по России. Нужно заметить, что самыми конкурентными являются закупки, связанные с недвижимым имуществом: среднее количество поданных заявок на участие в определении поставщика здесь достигло восьми.

Электронный аукцион традиционно остается самым конкурентным способом определения поставщика, подрядчика либо исполнителя. На одну процедуру определения приходится 3,35 заявки. Этому способствуют, в частности, удобство данного способа и минимизация издержек для всех участников, рассказал руководитель контрольного управления Денис Рягузов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ