В Новосибирске завершился чемпионат WorldSkills Russia

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил чемпионат «Молодые профессионалы», где будущие повара соревновались на кухнях, оборудованных на зависть действующим заведениям общепита.

С 16-го по 20 октября в Сибирском университете потребительской кооперации проходил отборочный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Он направлен на популяризацию рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. В России чемпионат WorldSkills проводится последние пять лет, в то время как его мировая история насчитывает не одно десятилетие. Раз в два года в соревновании принимает участие более 70 стран. Новосибирск присоединился к конкурсу несколько лет назад, но только в этом году произошли первые межвузовские соревнования — до этого университеты проводили соревнования только среди своих студентов.

В первом межвузовском чемпионате принимают участие команды из СибУПК, НГУ, АГУ, Сочинского института (филиала) РУДН. Студенты соревновались в пяти компетенциях — «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Программные решения для бизнеса», «Администрирование отеля», «Поварское дело». Студенты, получившие награды на этом чемпионате, приглашаются для участия во всероссийском соревновании, а затем у них появляется шанс попасть на международный чемпионат.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 17 октября посетил соревнование и остался доволен увиденным: «Уровень образования в Новосибирске традиционно высокий, мы этим гордимся. Проведение подобного уровня конкурса говорит о многом. Это перспектива выхода на всероссийские соревнования, я уверен, и на международные. Мы посмотрели отдельные площадки и то, как хорошо оборудованы классы. В секции «поварское дело» стоит современное оборудование, на уровне современных европейских стандартов, Новосибирску это важно», — пояснил Локоть.

В Новосибирске завершился чемпионат WorldSkills Russia

Также мэр заглянул в секцию «Предпринимательство», где поприветствовал участников и озвучил просьбу: придумать, как уменьшить нелегальную уличную торговлю в Новосибирске. «Существует такое явление, как незаконная торговля. Это не красит город, приносит ущерб экономике. Данные все на улице, что называется. Я добавлю конкретики — это все Хилокский рынок, который выплескивается на улицы Новосибирска. Нас интересует перечень мер, которые позволят ее ликвидировать», — добавил Анатолий Локоть. Студенты замешкались с оперативным ответом, но пообещали оформить кейс и прислать его мэру до окончания соревнования.

Эксперт секции «Предпринимательства», бизнес-тренер Дмитрий Суханов рассказал «Континенту Сибирь», что студенческие проекты представляют интерес, но еще не адаптированы к запуску. «Накануне конкурса студенты работали над своим бизнес-планом. Они должны были представить, в чем суть продукта, как они его будут продвигать, кто клиенты, какой маркетинговый план. Есть проекты хорошие, есть откровенно слабые. Сейчас мы не рассматриваем, насколько будет успешен или неуспешен бизнес, поскольку уровень ребят недостаточно высок. Но я думаю, что через год-два одним из критериев оценивания будет реалистичность, а лучше — запуск этого бизнеса», — пояснил Суханов.

На секции озвучили проекты, связанные с дополненной реальностью, созданием центра для детей с ограниченными возможностями, дистанционного онлайн-обучения. Несколько начинающих предпринимателей представили бизнес-план по открытию кафе здорового питания и хостела.

Эксперт секции «Поварское дело» Анжела Красноярская добавила, что студенты ее секции неплохо справились с задачами, но испытали трудности с временными рамками. «В первую очередь мы обращали внимание на навыки обращения участников с новейшим оборудованием, сочетание продуктов, выкладку блюд шеф-поваром. Участники не смогли распланировать свое время в силу того, что у них пока нет большого опыта», — пояснила Красноярская. Как отметила эксперт, в соревновании приняли участие совсем молодые ученики — от 17 до 22 лет, многие из которых уже подрабатывают в новосибирских ресторанах.

В секции «Администрирование отеля» от студентов потребовалось превосходное знание английского языка для решения проблем клиентов. Участникам нужно было разобрать конфликтные ситуации, выполнить бронирование, провести деловую переписку.

Помимо работы секций, в дни чемпионата прошел круглый стол по вопросам профориентации, введения профстандартов в систему высшего образования, карьерного развития.

По словам организаторов, соревнования молодых будущих профессионалов нужны не только для того, чтобы выявить лучших в отдельных категориях, мотивировать их становиться настоящими гуру профессии. Сверхзадачей все-таки является развитие всей системы профобразования, перевод ее на новые стандарты и повышение престижа рабочих профессий. Чтобы разрыв между учебным планом и реалии, с которыми сталкиваются выпускники образовательных учреждений, становился все меньше. Это в конечном итоге должно пойти на пользу потребителям товаров и услуг.

Анатолий Локоть напомнил, что Новосибирск уже несколько раз участвовал в международных конкурсах, представляя профессиональные команды кулинаров и поваров, которые занимали призовые места. «Посмотрев, какую подготовку проходят студенты в Сибирском университете потребительской кооперации, уверился, что не за горами и первые места наших профессионалов на самых престижных мировых соревнованиях», — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. В следующий раз WorldSkills в Новосибирске пройдет через два года, в 2019 году.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. Ее основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Проект проведения первого национального чемпионата WorldSkills Russia был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством президента России Владимира Путина в октябре 2011 года. В апреле 2012 года по инициативе АСИ и Минобрнауки был организован визит в Россию президента WSI Саймона Бартли, в результате которого было принято решение о включении Российской Федерации в состав организации. 12 мая 2012 года на очередном заседании генеральной ассамблеи WSI оно было одобрено всеми странами-участницами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ