НСО оказалась среди лидеров-регионов по подготовке в отопительному сезону

Высокий уровень подготовки инфраструктуры и жилищного фонда к зиме отмечается у девяти регионов, среди которых и Новосибирская область. Об этом 18 октября сообщил глава минстроя России Михаил Мень на видеоселекторном совещании.

На совещании 18 октября, которое провёл вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень назвал регионы-лидеры и ауйтсайдеры по подготовке к новому осенне-зимнему сезону.

В таких субъектах-лидерах как Москва, Камчатский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская область, Республика Алтай, Тульская, Липецкая и Новосибирская области сделаны необходимые запасы топлива, сокращен уровень задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, перечислил Михаил Мень.

Как подчеркнул вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, в целом российские регионы готовы к прохождению отопительного сезона, за исключением единичных случаев в отдельных муниципалитетах, но температурный режим пока позволяет исправить ситуацию. Он также отметил, что главы регионов несут персональную ответственность за подготовку и прохождение отопительного сезона. «Вплоть до политической ответственности. Когда речь идёт о людях, могут быть и такие решения. У нас уже были факты увольнения губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ», – заявил Дмитрий Козак.

Среди регионов-аутсайдеров числятся Брянская и Курская области, Забайкальский край и Еврейская автономная область.

Михаил Мень также отметил, что продолжается работа с регионами по передаче в концессию объектов ЖКХ – в график включено 166 неэффективных ГУПов и МУПов в теплоснабжении. «Сегодня в стране уже действует 902 концессии в отношении объектов теплоснабжения, общий объем инвестобязательств по ним составил более 88,5 млрд рублей. Мы продолжим эту работу, так как эффективность работы концессионеров подтверждается цифрами – в регионах, где действуют концессии, аварийность в тепле снижается в среднем на 47%», — цитирует пресс-служба ведомства министра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ