Инвестиционный климат — локальное потепление

12 октября состоялась презентация нового структурного подразделения мэрии Новосибирска — управления предпринимательства и инвестиционной политики. После короткого рассказа о целях и задачах нового управления возглавляющий его Максим Останин пригласил собравшихся к дискуссии в рамках сессии «Инвестиции. Бизнес. Город». В последовавшем обсуждении проблем и перспектив инвестклимата Новосибирска приняли участие представители бизнес-сообщества, депутатского корпуса, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще до начала мероприятия в кулуарах кипели жаркие споры на тему инвестклимата региона. Что лучше — идеальные, тепличные условия для бизнеса или же, напротив, жесткие, а порой и жестокие правила игры, которые уже на начальном этапе отсеивают наиболее слабых претендентов? Ведь бизнес — это прежде всего конкурентная борьба, которую никто не отменял. Но стоит ли создавать ему искусственные препоны? В конце концов участники встречи сошлись во мнении, что поддержка на старте не помешает никому. Особенно в том виде, который декларирует устав нового структурного подразделения мэрии Новосибирска — управления предпринимательства и инвестиционной политики, созданного как раз для того, чтобы способствовать развитию бизнеса и притоку инвестиций в экономику мегаполиса.

В ходе своего выступления начальник новой структуры мэрии Новосибирска Максим Останин выделил основные проблемы, с которыми в первую очередь сталкивается потенциальный инвестор.

«Во-первых, сегодня не работает система единого окна для инвестора. Во-вторых, важным вопросом является открытость и доступность информации. Особенно в части, связанной с земельными участками, имущественными комплексами, перспективными площадками, которую сегодня предоставляет мэрия Новосибирска. Мы на сегодня нацелены как раз на то, чтобы, используя возможности слаженных действий всех структурных подразделений мэрии, формировать реальные кейсы, реальные задачи, потребности, куда именно нам нужны инвестиции», — пояснил Максим Останин.

Вместе с тем, несмотря на все сложности, сегодня Новосибирск занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству заключенных концессионных соглашений. Реализуется сразу 10 инвестиционных договоров на общую сумму свыше 800 млн рублей. На стадии — подписания проект с «СИБЭКО», проект по реконструкции бассейна «Дельфин». Кроме того, на этапе разработки еще 14 предложений.

Фото мэрии Новосибирска
Фото мэрии Новосибирска

«Новосибирск стал в последнее время намного активнее работать в плане позиционирования себя в федеральном центре, — считает руководитель АИР НСО Александр Зырянов. — И хотя рейтинг — это не основной показатель, но он дает определенные ориентиры бизнесу. В конечном же счете можно сколько угодно говорить о кейсах, рейтингах, но все сводится к конкретной работе, проводить встречи и переговоры, не ограничивая себя привычным графиком, делая конкретную работу шаг за шагом и день за днем. Тогда придет результат».

Конечно, инвестиции в бизнес сегодня в значительной мере уступают инфраструктурным проектам в рамках федерального финансирования. Но, по мнению экспертов, они также способны придать определенный импульс частным инвестициям. В этом еще одно преимущество Новосибирска. И все же в основе инвестиционной привлекательности любой территории — сформировавшийся бизнес-климат и рыночный потенциал. Как показывает статистика, со вторым в Новосибирске все более или менее в порядке, учитывая поправку на экономический спад и дисбаланс в экономике. Все-таки сегодня в городе работают 125 тыс. предпринимателей, в бизнесе занято порядка 360 тыс. человек. Общий розничный оборот превышает 280 млрд рублей.

«Конечно, говорить о том, что динамика положительная и что у нас все проблемы решены, не приходится, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — У нас есть определенные трудности, которые связаны с кризисными явлениями, несомненно, оказывающими влияние на бизнес-сообщество. Но ждать, когда все это само по себе изменится, придет в норму, наверное, неправильно. Более того, именно сейчас, на выходе из кризиса было бы правильно постараться создать условия для привлечения частных инвестиций и активизации бизнеса, для развития тех или иных проектов».

Фото мэрии Новосибирска
Фото мэрии Новосибирска

В ходе сессии прозвучали конкретные шаги по решению задачи формирования привлекательного инвестклимата в Новосибирске. Это и создание единого окна, и запуск инвестиционного портала, где будет собрана вся наиболее актуальная информация о текущей инвестиционной политике муниципалитета, и конкретные предложения по направлениям деятельности. Кроме того, планируется проведение различных специализированных мероприятий, посвященных как раз инвестициям в экономику Новосибирска. Первым из них станет экономический форум «Инвестируй в Новосибирск», запланированный уже на начало декабря текущего года.

«Наша цель — к 1 июля 2019 года создать в Новосибирске комфортную среду для развития предпринимательства и успешной реализации инвестпроектов, — отметил Максим Останин. — Результатом станет увеличение количества финансово активных предпринимателей — на 10 % больше показателей 2017 года, а также числа инвестпроектов — не менее 15 проектов общим объемом более 1,5 млрд рублей. Это окажет позитивное влияние на качество жизни, налогообложение и занятость населения».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ