В Академпарке Новосибирска будет создан региональный оператор «Сколково»

В технопарке «Сколково» с 16 по 18 октября проходит Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации-2017». Участие в нем приняла делегация Новосибирской области во главе с врио губернатора Андреем Травниковым.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников принял сегодня участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации-2017», который проходит в технопарке «Сколково». В рамках форума, на круглом столе «Цифровой регион. Кейсы и лучшие практики» глава региона рассказал присутствующим об основных моментах цифровизации экономики Новосибирской области и о наработках по подготовке кадров.

«В Новосибирском государственном университете создан Центр компетенций по смарт-технологиям, для подготовки кадров для Смарт-сити, Цифровой медицины, Умных сетей в энергетике. В Сибирском Государственном университете геосистем и технологий готовят уникальных специалистов в сфере навигационных технологий и создания пространственных данных. В регионе сформирована прочная основа для развития цифровой экономики в виде исследовательских компетенций и научных школ. Создана и продолжает развиваться одна из сильнейших в России инновационная инфраструктура, которая включает пять индустриальных и технологических парков», — рассказал врио губернатора об основных наработках региона в области цифровизации.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, на форуме был подписан ряд документов. Речь идет о трехстороннем соглашении между Минкомсвязи РФ, правительством Новосибирской области и ПАО «Ростелеком» о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства.

Кроме того, на базе новосибирского Технопарка будет создан региональный оператор «Сколково». «КС» ранее уже писал, что представители фонда «Сколково» и областное правительство обсуждали создание территориального представительства фонда на базе объектов мегакластера «Сибирский наукополис». Помимо Академпарка, кандидатом являлся Биотехнопарк. Сегодня же на форуме был заключен соответствующий меморандум. Региональный оператор «Сколково» будет создан в Технопарке до конца текущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ