Убытки аграриев Красноярского края из-за погодных условий достигли полмиллиарда рублей

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Балахтинский район, где оценил ход уборочной кампании. На сегодня из-за погодных условий не весь урожай удается собрать.

В 12 районах Красноярского края из-за раннего снегопада и проливных дождей серьезно пострадали посевы зерновых, рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края. Аграрии вовремя не смогли собрать урожай с 10% площадей. Во время поездки в Балахтинский район врио губернатора региона Александр Усс на совещании с сельхозтоваропроизводителями района и руководством муниципалитета сказал, что рисков для продовольственной безопасности в крае нет, и напомнил о предоставлении компенсации аграриям из федерального бюджета.

«Экономическая ситуация для селян осложнилась, но никаких проблем с хлебопечением в крае не будет. Мы уверены, что пострадавшие районы получат компенсацию, в том числе из федерального бюджета. На это потребуется минимум порядка полмиллиарда рублей. Сейчас оформление соответствующих документов практически завершено «, — обратился к участникам совещания Александр Усс.

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, с 28 сентября в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. От снега пострадало 130 га сельхозугодий. Как уже указывалось, потери аграриев насчитывают 500 млн рублей. Точный размер ущерба будет оценен к 25 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ