В Новосибирске пройдет международный научный форум в честь юбилея НГУЭУ

12-13 октября в рамках празднования 50-летия Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) пройдет международный научный форум «Образование и предпринимательство в Сибири: направления взаимодействия и развитие регионов».

Участие в работе юбилейного форума примут выдающиеся отечественные и зарубежные ученые и практики. Зарегистрировано более 500 участников из различных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Саранска, Оренбурга, Челябинска и других), Италии, Индии, Австралии, Сербии, Германии, Китая, Болгарии, Польши, Украины, Чехии, Нидерландов, Казахстана, Киргизии, ЮАР и Джибути.

Партнерами форума выступают ведущие российские и зарубежные университеты, а также научные журналы «ЭКО», «Регион: экономика и социология», «Вопросы статистики», «Статистика и экономика», «Вестник НГУЭУ», «Идеи и идеалы».

Тема форума, по словам ректора НГУЭУ Александра Новикова, обусловлена ролью, которую играет Сибирь в судьбе российской экономики.

«Мы считаем, что именно развитие Сибири и предпринимательства является локомотивом развития экономики России в целом», — подчеркнул ректор НГУЭУ Александр Новиков.

Открытие форума и пленарное заседание пройдут 12 октября в Большом зале правительства Новосибирской области. Модератором выступит доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой статистики НГУЭУ Владимир Глинский.

Далее, 13 октября, форум продолжит свою работу на площадке НГУЭУ. Предусмотрено проведение мероприятий различных форматов: секции, круглые столы, стендовые доклады по нескольким направлениям — «Экономические проблемы реиндустриализации сибирских городов», «Кадры для новой экономики (университет 3.0)», «Региональная интеграция в современных условиях», «Правовое регулирование экономики», «Инновации в регионе, образовании, бизнесе», «Информационно-статистическое обеспечение регионального развития», «Социология управления» и «Теоретические поиски и предложения (Молодой учёный)».

Одним из ключевых мероприятий форума станет круглый стол «Проблемы территориально-отраслевого стратегирования на региональном и муниципальном уровне». Его участники обсудят вопросы пространственного и инфраструктурного развития территорий, выделения «точек роста», оценки потенциала и интенсивности развития отраслей, конкурентоспособности, природно-ресурсного потенциала и экосистемы территории, человеческого капитала, системы местного самоуправления. По словам организаторов, на этом круглом столе соберутся представители руководства муниципальных образований, для которых НГУЭУ разрабатывал стратегии развития, а также те, кто заинтересован в обмене опытом по этому вопросу.

Программа мероприятия доступна на сайте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ