Состояние семьи основателя «Марии-Ра» оценили в $310 млн

Журнал Forbes оценил доходы семьи Ракшиных — владельцев одной из крупнейших в Алтайском крае сетей магазинов «Мария-Ра». Примечательно, что несмотря на то, что они являются самой состоятельной семьей в регионе, в ТОП журнала они не попали.

С состоянием в $310 млн семья предпринимателей Ракшиных, по оценке журнала Forbes, является самой состоятельной семьей Алтайского края. Напомним, Александр Ракшин – основатель компании «Мария-Ра», у которой сейчас насчитывается 942 магазина в Алтайском крае, Республике Алтай, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

Журнал приводит данные, согласно которым компания в рейтинге 200 крупнейших частных компаний Forbes заняла 106-е место с выручкой 76,3 млрд рублей. Владеют же сетью на паритетных началах члены семьи Ракшиных: каждый имеет долю по 25%.

В Forbes отмечают, что владельцы сети с состоянием в $310 млн в ежегодный рейтинг богатейших семей не попали, поскольку в 2017 году «входной билет» в него составлял $950 млн. При этом в 2015 году они занимали 164 место, когда состояние Ракшиных оценивалось почти в два раза выше — $600 млн. Объясняя причину такой разницы в состоянии, в Forbes подчеркивают, что оценка упала из-за показателей на фондовом рынке. Что касается же выручки компании, то ежегодно она растет на 14-15%.

По информации журнала, сегодня по выручке среди российских розничных сетей «Мария-Ра» находится на 7 месте. Ее обгоняют федеральные ритейлеры: «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси», «О’кей», «Лента», «Интерторг».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ