Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах по сносу самого известного долгостроя в городе

Утром в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял участие в благоустройстве нового сквера на площади Карла Маркса. В ходе акции был затронут вопрос снова так и недостроенной гостиницы «Турист».

Обустройство площади Карла Маркса в центре левого берега Новосибирска продолжается. Сегодня на территории образованного летом сквера были высажены еще четыре крупномерные ели, а также оформлены две ландшафтные композиции из хвойных и лиственных деревьев, кустарников и многолетних цветов. В пресс-центре мэрии Новосибирска пояснили, что дизайн-проект сквера разработан ООО Садовый центр «Мой сад». Работы предполагается завершить к 15 октября.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Присутствующий на площадке мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал, что в будущем поставит вопрос, чтобы обустройство этого сквера попало в одну из программ. «Тогда финансирование будет стабильным, и мы сможем планировать более конкретные работы», — пояснил глава города.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Один из самых старых долгостроев Новосибирска, история которого длится уже около 40 лет, в скором времени может исчезнуть с карты города. Во время акции такое заявление сделал Анатолий Локоть, говоря о намерении пересмотреть концепцию развития площади Маркса. Он отметил, что городские власти продолжают решать вопрос с долгостроем гостиницы.

«Предположить, что из этой конструкции что-то получится, уже сложно, в скором времени и техническое состояние здания будет вызывать опасения. Придется принимать решение о сносе. Ведем переговоры с собственником. Он принимал решение о разборе еще в 2015 году, но из-за кризиса сроки сместились. Надеемся, в следующем году мы решим и эту проблему», — прокомментировал Локоть.

О точных сроках и стоимости планируемого сноса мэр Новосибирска умолчал, но сказал, что в 2018 году этот вопрос уже необходимо «ставить ребром».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ