В Бердске создадут первый в регионе агротехнопарк

ООО УК «Сибирский научно-производственный технопарк» планирует создать индустриальный парк в Бердске, специализацией которого станет переработка сельхозпродукции. Как сообщил журналистам генеральный директор компании Константин Зайцев, инвестиции в проект на первом этапе составят 2-3 млрд рублей, на втором – вырастут до «десятков миллиардов».

Сегодня, 4 октября, на новосибирском форуме InPark-2017 состоялось подписание соглашения о создании в Бердске Сибирского научно-производственного технопарка. Как сообщил «КС» генеральный директор ООО УК «Сибирский научно-производственный технопарк» Константин Зайцев, первый этап проекта планируется реализовать в течение двух лет, объем инвестиций в этот период составит порядка 2-3 млрд рублей. На втором этапе будет создан агрокластер, благодаря которому освоят промышленную площадку площадью 142 га и построят 232 га жилья. Реализацию данного этапа, по словам Константина Зайцева, планируется завершить к 2025 году, инвестиции составят «десятки миллиардов рублей».

В настоящее время якорным резидентом технопарка является новосибирское ООО ПО «Сиббиофарм», реализиющее проект создания крупнотоннажного производства полисахарида – ксантана. Продукт широко применяется в пищевой, фармацевтической и косметической  промышленности. По данным господина Зайцева, «они уже работают». О других резидентах собеседник «КС» посчитал говорить преждевременным, отметив, что есть «хорошее предложение по новой сублимации дикоросов от московской компании».

В планах ООО Управляющая Компания «Сибирский научно-производственный технопарк» войти в реестр Минпромторга, после чего руководство сосредоточится на отборе резидентов. «На сегодняшний день в стране нет законодательной базы для создания агротехнопарков, для них не существует преференций — уточнил Константин Зайцев. — Минпромторг финансирует только индустриальные технопарки.  Создание агротехнопарков – это свободная ниша. Проект предусматривает переработку сельхозпродукции по новым технологиям, производство продуктов длительного хранения», — добавил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ