Два сибирских региона терпят сельхозбедствие

В Республике Хакасия и Забайкальском крае складывается тяжелая обстановка с урожаем: весомая часть урожая погибла из-за летней засухи, а затем из-за выпадения большого количества снега.

На территории Республики Хакасия по указанию главы региона Виктора Зимина введен режим ЧС, сообщает пресс-служба республиканского правительства. В регион пришли заморозки, а выпавший в начале недели снег не растаял сразу. Из-за обильного снежного покрова пострадало более 40 тыс. га урожая на 150 млн рублей.

В частности, убытки терпят сельхозпроизводители трех районов республики: Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов Хакасии. Вовремя убрать урожай не получилось: уборочной кампании мешали затяжные дожди.

«Выпавший снег накрыл значительную часть урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур в трех районах республики. Для аграриев это настоящее бедствие. Техника, кадры, горюче-смазочные материал — все было готово к уборке. К сожалению, сначала дожди вмешались в ход уборочной страды, а затем повторилась прошлогодняя ситуация со снегом. Остается лишь только надеяться, что такая погода не приведет к гибели еще неубранного урожая в других территориях. Уборка начнется сразу после того, как техника получит доступ на эти поля», — доложил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Башков, ответственный за ликвидацию ЧС.

По словам министра, в правительстве Хакасии сейчас прорабатывается вопрос оказания материальной помощи и государственной поддержки пострадавшим предприятиям. Из данных Красноярскстата следует, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай в Хакасии на 2017 год составила 236,8 тыс. га.

Тяжелая ситуация складывается и в Забайкальском крае, где в результате летней засухи погибла почти пятая часть яровых культур.

«В общей сложности в результате чрезвычайной ситуации (засухи) в 2017 году в Забайкальском крае из общей площади яровых культур 167,6 тыс. га пострадало и списано 31,6 тыс. га или 19 %, в том числе 30,0 тыс. га зерновых, 0,4 тыс. га технических и 1 тыс. га кормовых культур», — отчитались в пресс-службе краевой администрации.

Минсельхоз Забайкальского края принял документы для осуществления компенсации от 88 сельхозпредприятий. Все документы прошли экспертизу в экспертном бюро ФГБУ «Россельхозцентр» в Москве. Губернатор края и региональный минсельхоз работают с федеральным центром по выплате компенсации ущерба.

Напомним, тяжело из-за погодных условий проходит уборочная кампания в Новосибирской области, где остается неубранными около 30% зерновых.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ