Виктор Толоконский объявил об уходе с поста губернатора Красноярского края

В 14:00 на внеочередном заседании правительства Красноярского края губернатор Виктор Толоконский объявил о своем уходе с занимаемого поста. Подтверждается информация и о том, что новым губернатором края с наибольшей долей вероятности будет руководитель ФАНО Михаил Котюков.

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет. С 2003 года являлся заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, а с 2005 года – первым заместителем руководителя департамента финансов администрации Красноярского края. Затем был заместителем губернатора края Александра Хлопонина и руководил департаментом финансов, в 2008 году стал министром финансов региона. С 2010 по 2012 год был директором департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации, а с мая 2010 года членом коллегии Министерства финансов РФ. В июне 2012 года назначен на должность заместителя министра финансов РФ. С 24 октября 2013 года является руководителем ФАНО.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский инициировал внеплановое заседание правительства региона 27 сентября в 14:00.  Оно проходит в закрытом режиме. Тем не менее, как стало известно «КС», на заседании Виктор Толоконский объявил о том, что покидает свой пост.

«Я ухожу. И даже уезжаю. Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда выступал за обновление», — прокомментировал Виктор Толоконский. Его цитату привел вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко на своей странице в Instagram.

По его словам, Виктор Толоконский напомнил про основные вехи — 40%-ый рост бюджета за 3 года, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства. «Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так. Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но всегда работал с любовью. И если не хватило всем душевного тепла – извините», — отметил Толоконский.  «Это достойное выступление сильного политика», — резюмировал Алексей Клешко.

Предполагается, что уже завтра Виктор Толоконский будет в Новосибирске.

Новым главой региона, вероятнее всего, станет Михаил Котюков. Несмотря на то, что в настоящее время он является руководителем Федерального агентства научных организаций, которое управляет имуществом и институтами Российской академии наук, ранее он долгое время работал в финансовой сфере Красноярского края. Начав карьеру в 1997 году в должности главного экономиста кредитного отдела Главного финансового управления администрации края, он за 10 лет вырос до министра финансов и вице-премьера регионального правительства. А после этого успел поработать в Минфине РФ.

Красноярские эксперты характеризуют Котюкова с положительной стороны. «Как специалист, Михаил Михайлович показал себя с наилучшей стороны.  Не будет преувеличением сказать, что это профессионал с большой буквы», — отмечает Владислав Королев, являвшийся депутатом Законодательного собрания в период, когда Котюков работал министром финансов края. Его бывший коллега Олег Пащенко считает кандидатуру Котюкова оптимальной для региона.

Cобеседники издания отмечают, что в случае прихода Михаила Котюкова на пост главы Красноярского края, коренных изменений и смены курса ожидать не стоит.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ