Новым главой СО РАН стал Валентин Пармон

В Москве сегодня прошли выборы главы сибирского отделения российской академии наук (СО РАН). Как сообщают источники «КС», победу одержал Валентин Пармон, получивший большинство голосов в первом туре голосования.

27 сентября в г. Москве состоялось заседание Сибирского отделения РАН, на котором выбрали нового председателя. Им стал Валентин Пармон, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова, набравший 78 голосов из 151. В своей предвыборной программе он выступал за гармонизацию взаимодействия Академии с Минобрнауки и ФАНО России. Одним из пунктов его программы было создание интегрированного научного центра на базе новосибирского Академгородка.

На обсуждении кандидатур поддержку Валентину Пармону высказали академики Валентин Власов, Алексей Конторович, Андрей Дегерменджи, Анатолий Деревянко.

Помимо Валентина Пармона на пост председателя Сибирского отделения были зарегистрированы еще 3 кандидата: заведующий отделом физической гидродинамики Института теплофизики Сергей Алексеенко (55 голосов), директор Института динамики систем и теории управления Игорь Бычков (10 голосов),  заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Валерий Верниковский (7 голосов). Президиум СО РАН ранее также рекомендовал именно Валентина Пармона на пост председателя отделения.

Стоит отметить, что прежний глава Сибирского отделения Академии Александр Асеев за несколько дней до выборов обвинил Валентина Пармона и его сторонников в расколе научного сообщества и действиях в интересах Федерального агентства научных организаций. В свою очередь сторонники Валентина Пармона также обратились с открытым письмом к научному сообществу, в котором отметили, что в отношении поддерживаемого ими кандидата развязана травля.

Напомним, что на прошедших накануне выборах президента РАН победу одержал директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев. Вместе с ним во втором туре выборов участвовал научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин, набравший 412 голосов. На пост главы Российской академии наук претендовали также председатель совета РФФИ Владислав Панченко, председатель Совета директоров ПАО «Микрон» Геннадий Красников и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов.

«Академика Фортова мы выбирали на пост главы РАН именно потому, что он обещал серьезные изменения. Но эти изменения мы не успели сделать, поскольку тут же последовала реформа сверху. И хотя сегодня в Академии наук со многими пунктами этой реформы не согласны, решение уже принято, и обратного пути нет. Значит, нужно искать какие-то новые способы взаимодействия. Собственно, в этом я вижу основную задачу будущего председателя», — ранее пояснял «КС» Сергей Алексеенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ