Президент РАН избран после второго тура выборов

Президентом Российской академии наук стал Александр Сергеев, набрав во втором туре 1045 голосов.

На прошедших накануне выборах президента РАН победу одержал директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев. Вместе с ним во втором туре выборов участвовал научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин, набравший 412 голосов.

На пост главы Российской академии наук претендовали также председатель совета РФФИ Владислав Панченко, председатель Совета директоров ПАО «Микрон» Геннадий Красников и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов.

Сибирским отделением РАН была поддержана кандидатура Геннадия Красникова, в пользу которого также выступал нобелевский лауреат Жорес Алферов. Бывший председатель СО РАН Александр Асеев, выступавший за академиков-«практиков» Геннадия Красникова и Евгения Каблова, по поводу итогов сказал следующее: «Я считаю, что Академия совершила очередную крупную ошибку. Что требует от Академии правительство? Приложений, новых технологий, новых решений, связь с бизнесом, с корпорациями. А мы выбираем физика-теоретика. Это, конечно, хорошо, здорово, но мы его уже выбирали четыре года назад».

Выборы председателей Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений пройдут 27 сентября. На пост председателя Сибирского отделения зарегистрированы 4 кандидата: заведующий отделом физической гидродинамики Института теплофизики Сергей Алексеенко, директор Института динамики систем и теории управления Игорь Бычков,– научный руководитель Института катализа Валентин Пармон, заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Валерий Верниковский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ