Сибирская экономика встает на цифровые рельсы

В конце июля текущего года правительство РФ утвердило программу «Цифровая экономика». Ее целью является системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни до 2024 года. Пока в ИТ-сообществе активно обсуждают новую программу, а также выявляют ее слабые места, операторы cвязи переходят от слов к действию. Так, один из магистральных операторов связи — ТТК — презентовал 14 сентября работу своего дата-центра в Барнауле. На мероприятии побывал и корреспондент «КС».

«Мы очень много говорим о развитии цифровой экономики в стране, но не хотелось бы, чтобы все заканчивалось разговорами, — отметил в ходе мероприятия начальник управления связи и массовых коммуникаций администрации Алтайского края Максим Герасимюк. — Одним из самых важных пунктов дорожной карты программы «Цифровая экономика» является запуск основных объектов цифровой инфраструктуры в 2018 году, а в 2020 году должна быть готова система размещения цифровых платформ широкого доступа, с возможностью работы как с физическими, так и с юридическими лицами. Это и развитие технологий, и инвестиции в экономику, и новые рабочие места».

В этом вопросе властям могут помочь магистральные операторы связи. По словам Максима Герасимюка, они играют важную роль в развитии цифровой экономики страны, являясь надежной базой по внедрению и эксплуатации информационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности. Не случайно обсуждение этого вопроса проходило на площадке ТТК — в этот день компания презентовала в Барнауле свой дата-центр. «Мы готовы к переговорам и с ТТК, и другими операторами по размещению объектов дата-центра», — заверил Максим Герасимюк.

Еще один важный вопрос программы «Цифровая экономика», который может быть решен с помощью такого рода объектов, прокомментировал и. о. декана факультета информатики Алтайского государственного технического университета им. Ползунова Александр Авдеев. Как напомнил спикер, концепция цифровой экономики была принята сравнительно недавно, и в ней очень много внимания уделяется вопросу подготовки кадров. «Сейчас мы работаем на подготовку специалистов ИТ-сферы, и будем продолжать работу в этом направлении», — отметил Александр Авдеев. По его словам, дата-центры могут быть использованы студентами представляемого им факультета для стажировки и подготовки инновационных проектов, которые прежде приходилось совмещать на площадках других регионах. «Теперь же их можно обкатывать в Барнауле», — резюмировал Александр Авдеев.

Говоря о запущенном дата-центре, стоит отметить, что общая площадь помещения узла связи — 200 квадратных метров, что позволяет разместить 60 телекоммуникационных стоек. Используется оборудование в основном американской марки Cisco и китайской Huawei. Дата-центр оснащен системой электроснабжения категории 1+, климатическим оборудованием с двойным резервированием и автоматическим газовым пожаротушением. Имеется также автономный электрогенератор на случай аварии.

Презентованный дата-центр не является первым или единственным объектом подобного назначения в Алтайском крае, но у него есть своя особенность — узел связи сети является частью крупнейшей магистральной сети LongHaul DWDM и имеет протяженность 20 000 километров. О переводе своего международного трафика на сеть LongHaul DWDM ТТК заявил еще в марте этого года. По словам директора региона Алтай «ТрансТелеКома» Юрия Шаповалова, это связано с важностью обеспечения безопасной передачи трафика для международных операторов связи, крупных корпоративных и государственных клиентов на тысячи километров с минимальной задержкой сигнала. Выбор в пользу Алтайского края также не случаен. «Барнаул является ключевой точкой в передаче и обработке информации из Азии в Европу и обратно в масштабах страны и международного сотрудничества», — поясняет директор макрорегиона Западная Сибирь компании ТТК Алексей Ноздрин.

Очевидно, что основными адресатами, для которых гипотетически мог бы быть интересен дата-центр от магистрального оператора, являются представители международных компаний. Ведь именно для них актуален вопрос связи на дальние расстояния. Именно они, по словам Алексея Ноздрина, наиболее требовательны к скорости и качеству связи. И именно они, по мнению аналитиков, могут позволить закрепиться компании на рынке услуг ЦОДов, найдя свою нишу. Помимо «международников», самый большой спрос на качество связи создают «танкисты», игроки World of Tanks. Не случайно игровой сервер расположен в том же здании, что и дата-центр.

На текущий момент в барнаульском дата-центре ТТК отмечают, что имеют резерв мощности, но надолго ли его хватит? Аналитики агентства iKS-Consulting считают, что «дно» рынка коммерческих дата-центров было пройдено в 2015 году. Рост цен на оборудование, с одной стороны, ударил по самим владельцам ЦОДов, с другой — создал спрос на «облачные» услуги, которые они же могут предоставлять всем желающим. И сегодня рынок дата-центров развивается быстрее всех прочих ИТ-направлений, несмотря на то, что дефицита предложения здесь нет. По словам Алексея Ноздрина, когда аналогичный центр создавался в Новосибирске, его тоже проектировали «на вырост», но сейчас мощностей уже начинает не хватать, и ТТК планирует расширение. И это касается не только ТТК — «Ростелеком» этим летом объявил, что в следующем году запустит новый ЦОД в Новосибирске, который обещает стать крупнейшим за Уралом. Но в целом, как считают эксперты, дата-центры будут и дальше смещаться из столиц и крупных региональных центров в другие регионы, а в дальнейшем границы рынка дата-центров будут размыты, поскольку «облачные» сервисы, занимающие основное место в портфеле их услуг, могут хранить информацию без привязки к месту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ