Новосибирск получит субсидию на обновление парка подвижного состава трамваев

Правительство Новосибирской области предоставит субсидию на обновление парка подвижного состава общественного пассажирского транспорта в Новосибирске. Соответствующее решение было одобрено сегодня на заседании правительства.

В понедельник на заседании правительства Новосибирской области было одобрено предоставление субсидии Новосибирску на обновление парка подвижного состава трамваев. Размер субсидии составит 150 млн рублей. Господдержка будет оказываться в рамках программы «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области на 2014 – 2021 годы». О ее реализации рассказал на заседании министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

«Модернизация подвижного состава трамваев города Новосибирска позволит решить ряд актуальных вопросов, среди которых – экономия электроэнергии, уменьшение сходов с линии по техническим неисправностям, повышение привлекательности трамваев для пассажиров», – сказал Анатолий Костылевский и напомнил о созданном мэрией Новосибирска российско-белорусском предприятии по модернизации трамваев.

Глава областного минтранса в связи с этим отметил, что правительство региона решило поддержать мероприятия по модернизации трамваев, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов областного центра. Кроме того, по словам Костылевского, с такой просьбой поступало обращение от мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

В свою очередь губернатор Владимир Городецкий обратил внимание на экономическую эффективность обновления новосибирского трамвайного парка в формате сотрудничества с белорусской стороной. Совместная работа, по его словам, снижает стоимость одного трамвая на 7 млн рублей – с 25 млн до 18 млн рублей.

«Теперь город должен проконтролировать закупку 12 трамваев, деньги уже выделены. В перспективе будет актуально обсудить вопрос сотрудничества с соседними регионам, по обновлению их трамвайного парка», – отметил Владимир Городецкий.

Из областного бюджета будет также оказана поддержка перевозчикам на приобретение не менее 70 автобусов для сельских территорий Новосибирской области. На это выделят 50 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ