Что вы в это вкладываете?

Объем инвестиций в основной капитал Красноярского края рухнул на 20,9%. Наблюдатели говорят, что ситуация в регионе лучше общероссийской, однако улучшения показателей в ближайшие годы не ждут.

Объем инвестиций в основной капитал Красноярского края в первом полугодии 2017 года сократился до 146,8 млрд рублей. Это на 20,9% ниже показателей того же периода прошлого года. 77% всех вложений приходятся на крупные компании. В основном эти деньги были освоены в Норильске (20,4%), Красноярске (18,5%), Туруханском, Эвенкийском и Таймырском муниципальных районах (от 11,5% до 15%  в каждом). Только 33% инвестировано малым и средним бизнесом.

На строительство пришлось 42,6% всех инвестиций. На приобретение машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря – 31,6%, на строительство нежилых зданий – 11,7%, жилья – 5,9%, на создание объектов интеллектуальной собственности – 3,6%, на приобретение транспортных средств – 3,5%.
Среди отраслей 31,7% вложений относились к добыче полезных ископаемых, 20,7% – к металлургии, 10,7% – к профессиональной научно-технической деятельности, 9,1% – к транспортировке и хранению грузов.

На средства организаций пришлось 53,7% всех вложений. 46,3% – привлеченные средства. 7,1%  –  средства консолидированного бюджета Красноярского края.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Трикман называет результаты полугодия ожидаемыми, но призывает не драматизировать их. «В условиях, когда реальные доходы жителей в крае падают третий год подряд, давно не растет покупательная способность населения, стоило ожидать рано или поздно падения и по показателю инвестиций. Стоит напомнить, что и краевой бюджет по доходам у нас на текущий момент отстает примерно на 20%. Но все же поднимать панику пока рано. По моим ощущениям, ситуация в крае все же лучше, чем у таких соседей, как Омская или Томская области. Решение же нужно искать в усилении работы в ФПГ, которые работают на нашей территории. От них во многом зависят ключевые показатели, и это тот ресурс роста, которого нет во многих соседних регионах. Конечно, есть вопросы и к налоговому законодательству. Скорректировав его, мы могли бы повысить нашу инвестиционную привлекательность и обеспечить дополнительные поступления в бюджет», – рассуждает парламентарий.

Генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов отмечает, что ситуация в Красноярском крае выигрывает на фоне многих регионов, однако улучшения показателей в ближайшее время ждать не приходится.
«Новости о падении инвестиций не удивляют. Еще с 2015 года снизилась доступность кредитов. Несколько лет предприятия работали на ранее выданных займах, а также использовали накопленные средства. Теперь эти деньги подошли к концу, что мы и видим в статистике. Больше того, снизились и доходы покупателей. Поэтому даже те организации, у которых есть деньги, не считают целесообразным их сейчас вкладывать. При этом на общероссийском фоне Красноярский край смотрится неплохо. Здесь действуют крупные оборонные предприятия, государственные корпорации, финансово-промышленные группы, которые продолжают вкладывать деньги. Однако существенного подъема инвестиций в ближайшее время и здесь ждать не приходится. Для этого необходимы такие макроэкономические события, как отмена санкций или существенное снижение учетной ставки Центробанка»,  –  считает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ