Дело о многомиллионной задолженности «Сибнефтегеофизики» перед сотрудниками рассмотрят в суде

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о невыплате зарплаты сотрудникам ПАО «Сибнефтегеофизика». Гендиректор предприятия предстанет перед судом.

Следственные органы СК РФ по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ПАО «Сибнефтегеофизика». Из открытых источников известно, что до ноября 2016 года геофизическое предприятие возглавлял Станислав Лосев. Следствие представило версию, по которой с января по июль 2016 года на предприятии допускалась невыплата зарплаты 386 работникам. Задолженность превысила 50 млн рублей, в то время как на счетах организации средства имелись в достаточном объеме.

«В ходе расследования уголовного дела проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе выемки бухгалтерских документов ПАО «Сибнефтегеофизика», ряд особо сложных бухгалтерских экспертиз, предметом которых явилось установление обстоятельств расходования обвиняемым находившихся на счетах предприятия в период образования задолженности денежных средств. В более 20 регионах Российской Федерации признаны потерпевшими и допрошены работники организации», — рассказали о ходе расследования дела в пресс-службе управления.

Генеральный директор признал инкриминируемое ему преступление. На его денежные средства в сумме почти 8,5 млн рублей наложен арест. Представления внесены акционерам новосибирского предприятия, в том числе АО «Росгеология» и АО «Геотек».

В мае сотрудники когда-то одного из крупнейших сибирских геофизических предприятий выходили на пикет в Новосибирске. За помощью в возвращении зарплат они обращались к полпреду президента РФ в СФО Сергею Меняйло. Тогда, как сообщил ряду СМИ представитель АО «Росгеология» Антон Сергеев, госкорпорация перевела «Сибнефтегеофизике» 40 млн рублей на погашение долга.

Напомним, на предприятии, признанном банкротом в марте этого года, производится реализация имущества. Как ранее писал «КС», иск о банкротстве «Сибнефтегеофизики» инициировало ООО «Севертранссервис» в связи с задолженностью чуть более 1 млн рублей. В начале сентября на предприятии была введена процедура наблюдения, затем приняли обеспечительные меры, которые были позже заменены. Сумма требований кредиторов превышает 1,6 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ