Прокуратура требует вернуть мэрии Новосибирска участок на ул. Высоцкого

Первый заместитель прокурора Новосибирской области через суд требует расторжения допосоглашения и возвращения городской администрации земельного участка в микрораойне «Плющихинский». Как выяснил «КС», на площадке планировалось построить магазин.

На сайте арбитражного суда Новосибирской области 8 июня появился иск от первого заместителя прокурора Новосибирской области. В прокуратуре требуют расторгнуть дополнительное соглашение от 2015 года, заключенного с ООО «Портал» и вернуть городской администрации участок площадью 5,13 тыс. кв. м. Участок расположен в Октябрьском районе Новосибирска, на ул. Высоцкого в микрорайоне Плющихинский.

Как пояснили «КС» в пресс-центре мэрии Новосибирска, на основании решения комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории города этот участок по договору аренды был передан ООО «Развитие» для строительства магазина. Позже права и обязанности по этому договору аренды достались ООО «Портал».

Как отмечают в мэрии, площадка расположена в подзоне жилой пониженной плотности застройки, при этом вид разрешенного использования участков – объекты для торговли.

В прокуратуре считают, что заключенное с ООО «Портал» дополнительное соглашение «нарушает права муниципального образования как распорядителя земельного участка на его максимально эффективное использование на конкурсных началах». Суд требования прокуратуры о принятии обеспечительных мер удовлетворил. Данный участок на ул. Высоцкого арестован. Следующее заседание суда состоится 10 июля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ