Конкурс реконструкторов

Крупнейшие красноярские строительные компании оспаривают друг у друга право на проведение дорогостоящей реконструкции местной клинической больницы. Наблюдатели надеются, что это не повлечет изменения сроков сдачи объекта.

Крупный красноярский застройщик ООО «Монолитстрой» обратился в арбитражный суд региона с требованием признать недействительными итоги аукциона по реконструкции краевой клинической больницы, а также подписанного контракта о проведении этих работ между КГКУ «Управление капитального строительства» и другим крупнейшим местным девелопером — СК «Сибиряк». Суд принял иск к рассмотрению, однако отказал заявителю в обеспечительных мерах — приостановке работ. Ближайшее заседание по делу назначено на 5 июля.

Реконструкция здания ККБ инициирована в преддверии Универсиады-2019. Впервые конкурс был объявлен в декабре минувшего года, однако определение победителя затруднялось постоянными жалобами участников в УФАС. На последнем конкурсе в июне заявились трое участников — «Сибиряк», «Монолитстрой» и «МТ-Медикал». При установленной начальной цене контракта в 3,928 млрд рублей «Монолитстрой» согласился уступить лишь 138 млн рублей, а «Сибиряк» — 157 млн рублей, и потому был признан победителем. По условиям тендера, все работы должны быть завершены до 15 декабря 2018 года.

Однако, не согласившись с результатами, проигравшая компания обратилась в суд. «По мнению заявителя, государственный контракт и протокол подведения итогов открытого аукциона являются недействительными, поскольку оформлены в связи с реализацией решения и предписания ФАС России, которыми отменены результаты аукциона № ЭА 9019/16 о признании ООО «Монолитстрой» победителем торгов. В настоящее время указанные решение и предписание антимонопольного органа оспариваются ООО «Монолитстрой» в арбитражном суде города Москвы. Заявитель полагает, что в случае признания указанных решения и предписания ФАС России недействительными контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ с приобретением оборудования по этому объекту должен быть заключен с ООО «Монолитстрой», — объясняют суть иска в пресс-службе краевого арбитражного суда.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Толмачев считает, что ситуацию не стоит драматизировать, и на сроки ввода объекта в эксплуатацию судебный спор не повлияет. «Я думаю, что это не просто рабочий эпизод, а достаточно неплохой пример работы отрасли. Во-первых, судятся две крупные компании с примерно одинаковыми административными возможностями. Если бы разбирательство шло между большой и малой организациями, было бы существенно хуже, можно было заподозрить выталкивание конкурентов с рынка. Кроме того, неплохо, что компании выбрали суд как цивилизованный инструмент решения споров. Это говорит о том, что рынок в нашем крае сложился достаточно зрелый. В то, что этот суд поставит под удар сроки реализации проекта, я не верю — в таком исходе не заинтересован никто, тем более что в преддверии Универсиады 2019 года этим работам будет уделено особенное внимание», — предполагает Толмачев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ