Бывший глава сельсовета в Новосибирской области пойдет под суд

В прокуратуре Новосибирского района утвердили обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя Криводановского сельсовета Владимира Чернова. Вину он, как сообщается, признал частично.

Бывший глава Криводановского сельсовета в Новосибирском районе Владимир Чернов обвиняется в превышении должностных полномочий, связанных с арендой земли. В прокуратуре сообщили, что обвинительное заключение уже утверждено, и уголовное дело должен рассмотреть Новосибирский районный суд.

Следствие выдвинуло версию, по которой в ноябре 2014 года администрация Новосибирского района провела аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. метров в селе Криводановка с разрешенным использованием для спортивных площадок, спортзалов иных спортивных комплексов.

«С победителем аукциона заключен договор. Годовая арендная ставка составила 114 тыс. рублей», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Однако затем, в марте 2015 года, глава сельсовета Владимир Чернов заключил с арендатором земельного участка дополнительное соглашение, которым разрешенное использование земельного участка изменил на строительство многоквартирных домов. Прочие же условия аренды остались неизменными, а стоимость аренды земельного участка с таким видом разрешенного использования должна была возрасти в десять раз.

«Такими действиями глава существенно нарушил права жителей села на обеспечение условий для развития спорта, а также права иных лиц на участие в аукционе по заключению договора аренды земельного участка для строительства многоквартирных домов с арендной платой ниже рыночной, а также интересы администрации Новосибирского района», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе добавили, что Чернов частично признал вину. Добавим, что депутаты Совета депутатов Криводановского сельсовета еще в 2011 году обращались к губернатору с просьбой отправить в отставку Чернова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ