Росатом вложит 500 млн руб в производство изотопов в Красноярском крае

500 млн руб вложит электрохимический завод Росатома в Зеленогорске Красноярского края в производство новых редкоземельных изотопов.

Объем инвестиций в создание новых изотопов оценивается в 500 млн руб. Их производство рассчитано на использование в высокотехнологичной медицине.

По словам руководителя проекта по развитию изотопного производства зеленогорского завода Сергея Зырянова, к 2021 году будет организовано производство изотопа неодима-150, к 2022 — иттербия-168 и 176, а к 2023 году — лютеция-176. Об этом пишет ИА ТАСС.

Уточним: указанные изотопы могут быть использованы в терапии и диагностике раковых заболеваний.

Электрохимический завод Росатом — градообразующее предприятие закрытого административно-территориального образования Зеленогорск. Выпускает стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов. Занимается хранением и переработкой обедненного гексафторида урана. Входит в состав компании ТВЭЛ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ