В правительстве РФ обсудили приоритетные направления развития Забайкалья до 2030 года

Совещание по рассмотрению проекта социально-экономического развития Забайкальского края состоялось 25 мая в Москве под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. В обсуждении также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Как ранее писал «КС», в соответствии с поручением президента России проект комплексного плана разработали минэкономразвития России и правительство края.

В рамках совещания проходило обсуждение отдельных мероприятий плана, ранее не поддержанных федеральными органами власти, сообщают в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в СФО. В результате таблица разногласий, включавшая в первоначальном варианте 70 мероприятий, значительно уменьшилась.

Участники заседания приняли решение выделить несколько приоритетных проектов, предполагающих модернизацию или создание инфраструктурных объектов. Проекты, направленные на ускоренное социально-экономическое развитие Забайкалья, будут обеспечены финансированием из федерального бюджета в ближайшие годы.

Дмитрий Козак поручил к 31 мая подготовить протокол заседания, в котором будут указаны конкретные мероприятия, исходя из обозначенных правительством края приоритетов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

На прошедшем 19 мая заседании Координационного совета по развитию Байкальского региона Сергей Меняйло отметил, что комплексный план развития Забайкальского края – это один из первых в стране опытов разработки подобного рода документов, поэтому он будет доведен до других субъектов Федерации округа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ