В правительстве Новосибирской области обсудили меры по упрощению ведения бизнеса на территории региона

На прошедшем 25 мая при участии губернатора Новосибирской области совете по инвестициям состоялось обсуждение мер, способных упростить ведение бизнеса на территории региона.

Напомним, что 31 января 2017 года правительство РФ своим распоряжением утвердило целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. О реализации моделей в Новосибирске и области рассказала заместитель председателя правительства НСО – министр экономического развития НСО Ольга Молчанова. Исходя из представленных дорожных карт, степень реализации каждой из моделей находится на разной стадии. Так, по состоянию на 24 мая, больше всего проделано работы в сфере эффективности спецорганизаций (91%), регистрации прав (78%) и поддержки инвестдеятельности (77%). Единственное направление, по которому пока нет результатов — осуществление контрольно-надзорной деятельности в НСО. По замечанию Ольги Молчановой, это самая сложная целевая модель. Возложить ответственность за ее реализацию решили на уполномоченного по правам предпринимателей в НСО Виктора Вязовых.

В числе других нерешенных задач, перечисленных Ольгой Молчановой — назначение нового заместителя председателя совета по инвестициям. Пока эту должность по-прежнему занимает первый заместитель председателя правительства НСО Владимир Знатков.

Кроме того, по словам Ольги Молчановой, необходимо сформировать схемы, таблицы, инфографику, отражающие содержание нормативно-правовых актов о механизмах защиты инвесторов. Как пояснила Ольга Молчанова, агентство инвестиционного развития (АИР) будет проводить ежеквартальный мониторинг достижений запланированных показателей эффективности. Также в качестве обязанности АИР было обозначено участие в международных и региональных мероприятиях с целью привлечения инвесторов.

Другие целевые модели, о которых рассказала Ольга Молчанова, касаются таких ключевых сфер, как строительство, регистрация права собственности на недвижимость, кадастровый учет недвижимости, поддержка МСП, подключение к электросетям, сетям газораспределения, тепло-, водоснабжения и водоотведения и т. д.

В свою очередь начальник управления инвестиционной политики и территориального развития экономики минэкономразвития НСО Лев Решетников в своем выступлении обратил внимание на относительно новый инструмент в инвестиционной сфере — специальные инвестконтракты (СПИК). Порядок заключения СПИК на территории НСО был установлен чуть более месяца назад, — в середине апреля. Замминистра в ходе своего выступления перечислил требования к проекту, условия СПИК, преимущества для инвестора и для региона, описал схему рассмотрения контрактов и мн. др. «Можно сделать вывод, что система реализации механизма заключения СПИК в НСО практически полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляет министерство промышленности РФ»,— резюмировал Лев Решетников.

Также совет по инвестициям одобрил меры господдержки двум проектам в медицинской сфере — проекту «Развитие производства высокотехнологичной медицинской продукции: коронарные стенты и катетеры» компании «Ангиолайн» и проекту «Создание предприятия по производству подгузников для взрослых» ООО «Технопроект».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ