Можно выйти?

Инициативная группа на Таймыре готовит референдум о выходе из состава Красноярского края. Избирком уже один раз забраковал поданные документы, но активисты планируют повторять эти попытки. Наблюдатели допускают, что аналогичные попытки могут иметь место и в других бывших АО в стране, в том числе в соседней Эвенкии.

Избирательная комиссия Таймыра отказала в приеме документов инициативной группе по проведению референдума о выходе этого муниципального округа из состава Красноярского края. Причиной такого решения было названо неправильное оформление бумаг.

Как рассказала «КС» одна из авторов инициативы Стелла Кох, группа внесла все необходимые исправления и 25 мая снова подала заявление в избирком. «Мы пока не знаем, какое будет решение, но уверены, что законных оснований не принять у нас документы теперь просто нет», — отметила она. О реакции избиркома на повторное обращение пока ничего не известно.

Напомним, что решение об объединении Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов было принято на референдуме в 2005 году. Идею тогда поддержали 92% проголосовавших. В результате указанные АО вошли в состав края на правах муниципалитетов.

«Формально люди проголосовали за объединение, однако по факту произошло поглощение наших регионов. Мы больше не являемся полноправными субъектами Федерации, лишены федеральных и региональных полномочий, отсюда ушли все государственные учреждения», — поделилась Кох.

Реформа отразилась не только на статусе и качестве жизни на Таймыре, но и вызвала множество бытовых проблем, утверждают активисты. Например, оформление оружия или получение справок из жилищной либо трудовой инспекции теперь возможно только в Норильске либо Красноярске, добраться до которых из муниципального округа можно только вертолетом.

Инициативу референдума поддержали и в местных общественных организациях, например, некоторые представители Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Представители органов власти не находят эту идею перспективной, но признают наличие проблем и предлагают свои варианты развития. Например, депутат Законодательного собрания Красноярского края, избранный от этой территории, высказался за раздел района на несколько муниципальных образований, существовавших в рамках АО: Хатангского, Диксонского, Усть-Енисейского, Дудинского. Это, по его мнению, позволит повысить статус Таймыра и заставит вернуться федеральные структуры.

Бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко полагает, что референдум вряд ли состоится, однако ситуация может быть использована для привлечения внимания к проблемам региона. В случае успеха тот же механизм могут использовать и в Эвенкии. «Когда решался вопрос о присоединении АО, я романтически это приветствовал, считая, что вместе мы будем сильнее. Но уже тогда трезвые головы говорили, что это принесет только лишние проблемы — Эвенкия и Таймыр лишатся возможности решать свои проблемы в Москве, нарушится управляемость, снизится уровень жизни. Сейчас я понимаю, что в тех рассуждениях был здравый смысл. Независимость по факту в нынешней ситуации таймырчане вряд ли вернут, но происходящее надо воспринимать как удар тревожного колокола. Проблемы на месте есть, молчать о них нельзя, и если такие инициативы позволяют привлекать к ним внимание, то их надо использовать. Другое дело, что в соседней Эвенкии, да и в других бывших АО страны будут пристально смотреть на опыт Таймыра. И не исключаю, что там могут появиться свои инициативные группы», — допускает Олег Пащенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ