Планируемый к созданию спортивный парк сможет привлечь до 400 тыс туристов в год в Новосибирскую область

К 2020 году в Маслянинском районе на площади 102 га построят парк отдыха с олимпийской деревней. Соответствующий проект предложило правительству региона АИР, сообщает ТАСС.

Около 100 объектов для различных видов спорта и отдыха разместятся на 102 га территории проекта «Губернский парк туризма, спорта и отдыха «Салаир Олимпик». Порядка 400 тыс туристов в год, как заявляют авторы проекта, будут приезжать в Маслянинский район Новосибирской области для отдыха и занятий спортом. В Агентстве инвестиционного развития отмечают, что место будет привлекательно не только российским гостям, но и зарубежным. Так, инвесторы заявили о планах включить парк в программу China Friendly, благодаря которой будет привлечено около 30 тыс туристов из Китая.

На проект круглогодичного курорта будет привлечено примерно 375 млн рублей госфинансирования. Об этом рассказал гендиректор АИР Новосибирской области Александр Зырянов. Из этой суммы 250 млн рублей составят федеральные средства, а 125 млн – областные. Общий же объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.

Основой парка станет спортивная зона: биатлонный комплекс, спуски различной сложности, водно-оздоровительные и СПА-комплексы, каток, сооружения для профессионального спорта, олимпийская деревня, стадион, экстрим-парк. Однако будут объекты и для семейного отдыха с детьми: детский реабилитационный центр, конный двор. Кроме того, по данным АИР, на территории разместятся торговые центры, фермерский рынок, мини-молокозавод и этно-деревня.

Уже к следующему году АИР обещает завершить работы по созданию проектной документации, тогда же и начнется строительство всей инфраструктуры. И хотя запуск парка намечен к 2020 году, полная сдача проекта определена к 2025 году.

Рассмотрев представленную инициативу, губернатор Владимир Городецкий распорядился провести все необходимые работы для скорейшего начала проектирования автодороги к будущему парку.

Добавим, о данном проекте в АИР заявляли еще в 2015 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ