Тюменский «Автоград» продал свои активы в Новосибирске учредителю «УАЗ Центра»

Как стало известно «КС», компания «Автоград», — один из крупнейших тюменских авторитейлеров, неудачно зашедший в Новосибирск в 2009 году, — спустя 8 лет продала свои активы в Сибири.  Информацию об этом изданию подтвердил источник, близкий к самой компании. Покупателем выступила группа автодилерских предприятий Игоря Кошкина, официально представляющая Ford, УАЗ и SsangYong в Новосибирске.

Напомним, что компания «Автоград», возглавляемая депутатом тюменской областной думы, членом фракции «Единая Россия» Алексеем Салминым, является одним из крупнейших авторитейлеров в своем регионе.  В 2008 году на волне роста авторынка компания решила выйти в Новосибирск. Автодилер подписал протоколы о намерениях о запуске в городе салонов, представляющих марки Mitsubishi, Ford, Volvo, Jaguar/Land Rover и BMW, и начал строительство дилерской деревни на улице Станционной.  Однако этим планам не суждено было реализоваться. По факту «Автоград» приступил к возведению одного объекта — салона Mitsubishi, построив его на 80%, а также вбил сваи под фундаменты еще двух дилерских центров. Всего участок был распланирован под 6 автоцентров.  Однако в условиях ухудшения ситуации на рынке и возросшей кредитной нагрузки компания заморозила все свои активности.

Последующие годы «Автоград» продавал свои активы в Новосибирске, однако покупатель на них так и не находился. Участники рынка поясняли «КС», что активно присматривались к недостроенному салону на Станционной, однако цену, которую запрашивал «Автоград», они считали несоответствующей изменившейся рыночной ситуации.

В 2014 году «Автоград» вновь сделал попытку реанимировать объект, заключив протокол о намерениях о запуске на этой площадке дилерского центра KIA в Новосибирске во второй половине 2015 года. После этого, по словам участников рынка, компания вновь рассматривала варианты по продаже объекта, но уже не просто в качестве объекта недвижимости, а с учетом возможности запуска на нем салона KIA. Однако покупатели и в этом случае не нашлись. Салон по-прежнему оставался без движения.

Компания "Автоград" Алексея Салмина (на фото слева) ушла из Новосибирска. Фото: duma72.ru
Компания «Автоград» Алексея Салмина (на фото слева) ушла из Новосибирска. Фото: duma72.ru

В мае 2017 года корреспондент «КС», проезжая по Станционной, обнаружил, что на объекте проводились работы.  По словам участников рынка, дилерский центр приобрела группа автодилерских предприятий Игоря Кошкина («УАЗ Центр», «Автолига», «Клондайк-авто»), являющаяся официальным дилером Ford, УАЗ, SsangYong в Новосибирске. Сейчас у компании два полнофункциональных дилерских центра — Ford и УАЗ, располагающиеся на улице Богдана Хмельницкого.  Как пояснили участники рынка, в компании давно присматривались к различным вариантам развития бизнеса, в том числе с учетом возможности запуска салона на левом берегу Оби.  Источник, близкий к «Автограду», подтвердил факт  продажи дилерского центра группе автодилерских предприятий Игоря Кошкина.

Предположительно, на этой площадке Игорем Кошкиным могут быть запущены те же бренды, что и на правом берегу.  Однако в компании Ford Sollers (дистрибьютор Ford и УАЗ в России) пока не подтверждают такую информацию. В частности по словам PR-менеджера Ford в России Екатерины Комаровой, тендер по марке Ford в Новосибирске пока не завершен. Комментарии по марке УАЗ на момент подготовки материала получить не удалось. По мнению участников рынка, запускать на площадке только один дилерский центр может быть нерентабельно с точки зрения аренды земельного участка, соответственно речь может идти о строительстве дилерской деревни, однако в этом случае открыт вопрос о том, салоны каких марок могут быть там расположены. В качестве альтернативного варианта участок может быть разбит на части и распродан.  В самой группе компаний Игоря Кошкина от комментариев отказались.

По данным «Автостат.Инфо», по итогам 2016 года в Новосибирске было поставлено на учет 502 новых автомобилей марки УАЗ и 201 новых автомобилей Ford. Для сравнения: в Красноярске за этот же период  было поставлено на учет 412 новых автомобилей УАЗ и 228 новых автомобилей Ford, а в Иркутске — 510 новых автомобилей УАЗ и 259 новых автомобилей Ford.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ