В Новосибирске покажут «Пространство для маневра»

С 14 мая 2017 года в стенах ГПНТБ в Новосибирске для всех любителей современного искусства откроется выставка «Пространство для маневра». Этот проект в городе проводится совместно с Альянс Франсез —Новосибирск при поддержке Посольства Франции.

Визиты французских артистов и художников в Новосибирск уже стали хорошей традицией. Чаще всего художники не ограничиваются привычными галерейными площадями, а пытаются освоить новые необычные пространства. Пространство библиотеки — то место, где зрителю предлагается провести эксперименты с пространством и формой, сделать его «личным», приручить и понять его эфемерность. На этот раз в Новосибирск приедет французская художница Елизабет Джалмес (Elisabeth St Jalmes).

Как отмечают организаторы, выставка приглашает зрителей к активному участию и ставит вопрос, как вести себя перед произведением искусства. Специальное руководство к действию приглашает зрителя прикоснуться к экспонатам выставки. Оно будет выдано каждому и станет ключом к расшифровке выставки. По словам организаторов, все будет отличаться непостоянством: роспись на стенах, которую сотрут или закрасят по окончании выставки; скульптуры из съеденной улитками бумаги, которые вскоре потеряют форму — и соединено эфемерными связями, обозначающими пространство выставки.

Среди экспонатов можно выделить настенные рисунки «Революция». Созданные китайской тушью прямо на стене, они представляют собой скольжение между материальным и абстрактным, далеким и близким, четким и размытым, появляющимся и исчезающим. Они являются воплощением всех пограничных состояний — от сфумато до измененного состояния сознания. Эти рисунки, нанесенные на стены и обреченные на исчезновение через несколько дней после появления, воплощают побежденное тщеславие.

Еще одним центром привлечения станет пазл «Эластичность» — рисунок с доминирующим серым цветом, распечатанный и разделенный на 2000 мелких деталей. Это кропотливая и тяжелая работа, в выполнении которой за время всей выставки обязательно должны принять участие множество людей.

17_08_02
Фото Михаила Григорьева. Предоставлено пресс-службой ГПНТБ СО РАН

Стоит отметить, что эта выставка является одной из пяти выставок в серии, придуманной художницей Елизабет Джалмес (Elisabeth St Jalmes) вместе с Французским институтом в России и приуроченной к Ночи музеев. Пять этапов проекта пройдут в Мурманске, Калининграде, Новосибирске, Саратове и Казани в период с апреля по май 2017 года и станут предметом творческого исследования, объединяющего живопись, связи и идеи, возникшие во время ее подготовки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ