Штаб-квартира заповедника «Васюганский» разместится в Томске

В администрации Томской области сообщили о завершении согласования проекта создания государственного природного заповедника «Васюганский». Напомним, заповедник будет располагаться на территории двух регионов: Новосибирской и Томской областей.

Общая площадь создаваемого заповедника составляет 614 803 га. Из них 362 514 га расположено на территории Томской области. Остальные 41% территории затронут Новосибирскую область.

Документ об учреждении заповедника «Васюганский» со штаб-квартирой в Томске согласован Минэкономразвития России, Рослесхозом, Росводресурсами, Роснедрами. Сообщается, что сейчас он направлен в Минфин РФ, Минюст РФ администрацию Томской области и правительство Новосибирской области.

В Минприроды РФ отметили, что размещение дирекции заповедника в столице Томской области обосновано географическим положением создаваемого заповедника и высоким потенциалом томской науки.

«С учетом географического положения территории создаваемого заповедника, наличия в регионе ведущих научно-исследовательских учреждений, а также внимания, уделяемого администрацией Томской области вопросам сохранения и изучения Большого Васюганского болота, Минприроды России поддерживает предложение главы региона Сергея Жвачкина о размещении учреждения, осуществляющего управление заповедником, на территории Томской области», — сообщается в письме, направленным министерством в адрес главы региона.

Добавим, что изначально создание заповедника планировалось в 2016 году, однако позже его учреждение приурочили к Году экологии, объявленному в России в 2017 году. В частности, власти планируют приступить к его созданию во втором квартале.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ