Сотрудник алтайской фирмы незаконно ввез в Россию тропических птиц

Новосибирские таможенники обнаружили нелегально перевозимый груз у одного из пассажиров рейса из Вьетнама «Камрань – Новосибирск». В чемодане был живой груз – 24 тропические птицы.

В пресс-службе Новосибирской таможне рассказали, что у пассажира рейса, прибывшего из Вьетнама, выявили нелегально перевозимый живой груз. В Толмачево мужчина последовал в «зеленый» коридор, что означало отсутствие у него товара, подлежащего декларированию, однако в ходе контроля таможенники обнаружили в одном из багажных мест и в ручной клади пассажира картонные коробки с проделанными отверстиями для того, чтобы поступал воздух находящимся там птицам. К слову, одна из 24 птиц погибла. Разрешительные документы на ввоз птиц у мужчины отсутствовали.

IMG_4531«Со слов пассажира, он знал, что на ввоз живых животных нужно разрешение компетентных служб, но получить такое разрешение ему не удалось ввиду хлопотности сбора справок и сертификатов. Поскольку перевозимые птицы, по мнению гражданина, не относятся к редким и исчезающим видам, то он решил, что на таможенном контроле у него проблем не возникнет», — привели слова мужчины в пресс-службе таможни.

В ведомстве также пояснили, что птицы были предназначены для пополнения коллекции алтайской фирмы по разведению диких птиц, сотрудником которой является нарушитель. Назвать фирму в новосибирской таможне отказались.

Сотрудники таможни передали птиц в Россельхознадзор, где специалисты определят, к каким видам относятся птицы. В Россельхознадзоре «КС» пояснили, что в настоящее время птицы еще находятся в пункте передержки животных в аэропорту Толмачево, а возвращены они будут по месту отправления ближайшим рейсом.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ, максимальные санкции по которой штраф в размере 1–2,5 тыс рублей с конфискацией товаров для физлиц, для должностных лиц — штраф в размере 5–20 тыс рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ