Совладелец «Торгшины» купил официального дилера Peugeot в Новосибирске

Как стало известно «КС», учредители компании «Патриот Авто Юг», официального дилера Peugeot в Новосибирске, продали этот бизнес.  Новым собственником ООО «Патриот Авто Юг» стал основной учредитель компании «Торгшина» Андрей Филиппов.

О том, что собственники «Патриот Авто» во главе с генеральным директором компании Евгением Рубаненко продали бизнес по бренду Peugeot, «КС» сообщили участники рынка. Об этом в частности в курсе действующие дилеры французской марки в других городах Сибири.

По информации «Пежо Ситроен РУС», ее действующим официальным дилером в Новосибирске является ООО «Патриот Авто Юг».  Согласно данным ЕГРЮЛ, ее собственником в настоящий момент является Андрей Филиппов, соучредитель ООО «Торгшина», — интернет-магазина шин.  В свою очередь на сайте «Торгшины» фигурирует информация о том, что один из офисов компании находится в здании дилерского центра Peugeot компании «Патриот Авто». В свою очередь на сайте «Патриот Авто Юг» появилась ссылка на раздел «купить шины», ведущая на сайт «Торгшины». Директором «Патриот Авто Юг» согласно данным ЕГРЮЛ, является Юрий Стоценко, который по данным сайта компании ранее занимал позицию руководителя отдела послепродажного обслуживания дилера.

По данным АЕБ, за 2016 год в Новосибирске было продано 36 новых автомобилей Peugeot. Для сравнения: за этот же период в Красноярске было реализовано 34, а в Омске — 22 новых автомобиля Peugeot.

Напомним, что «Патриот Авто» прежде всего известна в Новосибирске как официальный дилер Peugeot. Действующий полнофункциональный дилерский центр марки на Бердском шоссе был открыт в 2006 году. Площадь автоцентра составила 1100 кв. метров, а сервисной зоны — 350 кв. метров.  В 2011 году компания построила и запустила еще один полнофункциональный дилерский центр Peugeot на Мочищенском шоссе. Его площадь составила более 5500 кв. м, из которых 600 кв. м — выставочный зал, и еще 2000 кв. м — сервисные и ремонтные помещения.  Успехи компании в продажах автомобилей Peugeot в Новосибирске неоднократно отмечались дистрибьютором марки. И действительно, на конец 2009 года французской марке удалось даже войти в ТОП-5 брендов по продажам в Новосибирске.

Вместе с тем, на продажах Peugeot по всей России значительно сказался экономический кризис. В этих условиях «Патриот Авто» в 2015 году приняла решение о продаже дилерского центра Peugeot на Мочищенском шоссе. Предполагалось, что его покупателем станет красноярский «Медведь-Холдинг», однако в итоге эта сделка сорвалась, и салон приобрела казахстанская ГК «Бипэк Авто Азия Авто», которая открыла на этой площадке салон Lada.  Стоимость сделки сторонами не разглашалась, однако оценивалась аналитиками в коридоре 120-280 млн рублей.

В свою очередь в салоне на Бердском шоссе «Патриот Авто» на тот момент начала продажи автомобилей китайских марок, в частности Dongfeng, Haima, Changan и стала авторизованным сервисным партнером Citroen.

 Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ