Роспатент вынесет заключение по торговому знаку «Трэвэлерс кофе» в мае 2017 года

Представители новосибирской компании «Трэвэлерс кофе» во главе с Евгением Михиенко подали в Роспатент заявление о восстановлении прав на бренд Traveler‘s Coffee, руководствуясь последним решением суда.  Резолюция ожидается в середине мая. Об этом представители компании объявили 24 апреля в ходе пресс-конференции. Стоит отметить, что в настоящий момент правами на использование торговой марки обладает компания «Трэвэлерс кофе Москва» Анвара Пириева.

Напомним, что на прошлой неделе прошли обыски в офисе «Трэвэлерс кофе» в Новосибирске, в квартире главы компании Евгения Михиенко, а также в квартире его тещи, где он зарегистрирован. Обыски инициированы московскими сотрудниками УВД Западного административного округа.

Как ранее писал «КС», обыски связаны с уголовным делом в отношении неустановленного круга лиц по делу о мошенничестве вокруг незаконного использования товарного знака Traveler’s Coffee.

Как пояснили представители новосибирской «Трэвэлерс кофе»,  компания планирует обжаловать зафиксированные правонарушения сотрудников полиции. В качестве таковых в компании считают нарушение сроков проведения следственных мероприятий, проведение обыска в жилище без решения суда и другие. По словам управляющего партнера адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирины Гребневой, организация будет использовать все инструменты, предусмотренные законом, а именно: обращаться в суды, в Генеральную прокуратуру РФ, а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

По словам адвоката Ирины Конюховой, сотрудники ООО «Трэвэлерс кофе» более 20 часов беспрерывно участвовали в следственных действиях, находясь в одном помещении. Их лишили возможности пользоваться мобильной связью, не выпускали пообедать.

В тот же день, 20 апреля, сотрудники правоохранительных органов Москвы без участия новосибирских полицейских, провели обыск в квартире Евгения Михиенко на глазах его детей (2 года и 6 лет) и супруги.

«Мы считаем, что не добившись победы в судах, наши оппоненты, вероятно, могут предпринимать попытки парализовать деятельность компании, в том числе с привлечением в конфликт правоохранительных органов. Итоги судебных разбирательств говорят о том, что наши действия являются законными, и мы будем настаивать на их успешной реализации», — подчеркнула Ирина Гребнева.

Напомним, что сеть Traveler‘s Coffee была разделена на две части из-за корпоративного конфликта между ее собственниками. Ряд кофеен оказался под контролем «Трэвэлерс Кофе Москва», которыми владеет Анвар Пириев. В марте 2016 года новосибирская компания в одностороннем порядке расторгла договор с «Трэвэлерс Кофе Москва», мотивируя это наличием нарушений со стороны партнера. Евгений Михиенко считает, что именно это событие повлекло следственные мероприятия: «Московская полиция приехала сюда, чтобы проводить обыски без решения суда, изымать компьютерную технику, сервера, без которых современная компания работать не может. Наша деятельность сильно ограничена».

4 апреля 2017 года 9-ый арбитражный апелляционный суд отменил ранее вынесенное решение суда первой инстанции и восстановил право «Трэвэлерс кофе интернэшнл» на одноименный товарный знак.

«Как только наша компания выигрывает очередной спор, со стороны правоохранительных органов начинают применяться меры. Так было осенью, когда мы выиграли процесс, связанный с подтверждением расторжения договора. В ответ сотрудники полиции на некоторое время изъяли продукцию. Весной мы выиграли очередной процесс. К нам с обысками приехали сотрудники полиции из Москвы. Мы предоставили все документы по отчуждению товарного знака, дали исчерпывающие показания», — представляет свою версию происходивших событий Ирина Конюхова.

«КС» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу кофейного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ