Участник голодовки строителей в Хакасии попал в больницу

Один из участников сухой голодовки строителей в Хакасии, которые требуют вернуть им долги по заработной плате, госпитализирован. Ночью у него пошла кровь носом и его увезли на скорой помощи. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, что пятеро строителей в республике Хакасия объявили бессрочную сухую голодовку, поскольку не получили оплату за работу, сделанную в 2015 году.

По информации Минздрава республики, состояние пострадавшего оценивается как «средней тяжести» и вызвано снижением уровня сахара в крови. Он голодал уже 14 дней.

Состояние остальных участников акции также ослаблено, но, по словам одной из протестующих, они «готовы идти до конца». От предложенной госпитализации голодающие отказались.

В целом, по информации протестующих, зарплату за 2015 год не получили около 60 человек. Суммарная задолженность составляет почти 2 млн руб.

Пресс-секретарь главы республики Хакасия Ольга Колесникова сообщила, что ситуация не однозначная. «Среди участников голодовки есть Наталья Добровольская, ей подрядная организация заплатила несколькими траншами 3 млн рублей, переплатив 900 тыс руб. И сегодня на заседании комиссии при республиканском Минстрое фирма заявила, что готова не взыскивать переплату, если эти деньги пойдут рабочим ее бригады», — сказала она и добавила, что участники голодовки отказались от приглашения на заседание комиссии.

Однако, организаторы голодовки информацию о выплате средств Наталье Добровольской не подтверждают. По их словам, была выплачена лишь половина суммы.

Строители возводили жилье после крупного пожара весной 2015 года в республике Хакасия. Подрядная организация так и не расплатилась со своими работниками в полном объеме, а судебные приставы не смогли взыскать средства, поскольку у компании не было имущества и денег на счетах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ