«Ростсельмаш» в рамках соглашения с минсельхозом НСО предоставит аграриям региона скидку на тракторы

Сегодня, 18 апреля, между правительством Новосибирской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» подписано соглашение о взаимодействии сторон по обеспечению сельхозпроизводителей региона техникой, сообщает пресс-служба администрации области.

Соглашение о взаимодействии сторон подписали зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин и коммерческий директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» из Ростова-на-Дону Алексей Швейцов во вторник 18 апреля в Новосибирске. В частности, соглашение предполагает, что завод предоставит новосибирским аграриям скидки до 8% на тракторы Versatile 2375.

Versatile 2375. Фото: agroinfo.com
Versatile 2375. Фото: agroinfo.com

На сегодняшний день около половины всех зерноуборочных комбайнов, которые работают в области, произведены на заводе «Ростсельмаш». В Новосибирской области компания осуществляет деятельность через дилера ООО «Агротрак». По словам Швейцова, на территории региона работает около 30 тракторов ростовского завода, но в перспективе компании увеличить это число.

«Ростсельмаш» – группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных
на 10 производственных площадках в 4 странах, выпускающих технику под брендами ROSTSELMASH и VERSATILE. В 2016 году компания приобрела канадский тракторный завод Buhler Versatile, полностью переведя производство на территорию России в 2017 году.

В этом году «Ростсельмаш» планирует реализовать в Новосибирскую область порядка 130-140 единиц различной техники, включая тракторы, по которым было подписано соглашение. Однако заявок подано на 180 единиц.

Как сказал в ходе встречи Василий Пронькин, у сельхозпроизводителей есть возможность приобретать технику и со скидкой 20%. Это предусмотрено в постановлении правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1432. Помимо этого, из областного бюджета предусматривается компенсация части затрат.

«Господдержка на приобретение сельхозтехники заложена в областном бюджете – компенсация части затрат составляет до 50%. В совокупности, все меры господдержки, а также скидка, обозначенная в соглашении, позволит сельхозпроизводителям покупать технику значительно дешевле», – отметил зампред регионального правительства.

К слову, что в текущем году перечень субсидируемой техники расширен до 14 наименований. Господдержка для местных товаропроизводителей распространяется также на сельхозтехнику, производимую на 12 предприятиях Новосибирской области.

В целом с учетом скидок и субсидий один трактор обойдется сельхозпроизводителю в 9 млн рублей. Без них стоимость трактора на предприятии «Ростсельмаш», как уточнил его директор, составляет от 12 до 14 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ