Жителей Заельцовского района Новосибирска переведут на сети централизованного теплоснабжения к 2018 году

13 апреля в Новосибирске состоялось выездное совещание о ходе переключения потребителей Заельцовского района от котельной АО «Новосибирский мясоконсервный комбинат» (НМК) на сети централизованного теплоснабжения. Что удалось осуществить, какой объем работ и в какие сроки еще предстоит реализовать — в материале «КС».

Перевод объектов на другой источник теплоснабжения был связан с тем, что в 2015 году НМК известил муниципалитет о выводе газовой котельной предприятия из зоны теплоснабжения. Другими словами, руководство комбината объявило о прекращении эксплуатации своей котельной. Перед мэрией Новосибирска встала задача найти новый источник горячей воды и тепла для 3–4 тыс. человек, проживающих в зоне работы котельной. Кроме многоквартирных домов, в этой зоне на данный момент находятся объекты социального назначения (школа, детский сад, роддом) и коммерческие организации.

Мэрия города, руководствуясь постановлением правительства РФ «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей», определила срок — три года, по истечении которых теплоснабжение данных объектов должен взять на себя муниципалитет. В связи с этим в 2016 году муниципалитет совместно с МУП «Энергия» начал планомерную работу по переключению тепловой нагрузки объектов, запитанных от 2-го и 3-го выводов данной котельной, в зону теплоснабжения ТЭЦ-5.

И это только начало

«В 2016 году силами МУП «Энергия» на сети централизованного теплоснабжения были переключены пять многоквартирных домов, общежитие и детский сад на улице Холодильной», — делится итогами деятельности по альтернативной подаче тепла директор МУП «Энергия» Михаил Колесников. По его словам, переключение никоим образом не отразилось на потребителях. Работы осуществлялись в летний период. Никаких неудобств жильцы не ощутили, переключение не создало им проблем. К примеру, в детском саду работы проводили в ночное время. Были проблемы другого характера, но они уже позади: в прошлом году схема была задействована таким образом, что один и тот же дом по системе теплоснабжения мог быть запитан от одного источника, по системе водоснабжения — от другого. Сейчас таких ситуаций нет, все переведено на централизованную систему теплоснабжения.

 На работы были затрачены средства муниципального предприятия «Энергия»: 45 млн рублей на переключение семи объектов в 2016 году. В этом году планируется освоить 82 млн рублей, но и работы будут более масштабные. Михаил Колесников подчеркнул, что это не бюджетные средства.

Откуда тепло

Центральный тепловой пункт-з56 (ЦТП) расположен в подвале общежития по ул. Холодильной. Именно там осуществляется подготовка горячей воды и теплоносителя, поступающих в те семь объектов, которые МУП «Энергия» перевело в прошлом году на сети централизованного теплоснабжения. На большее количество домов пункт не рассчитан. ЦТП работает в автоматическом режиме, как и 60% других пунктов, коих насчитывается в городе более 500. Об этом корреспонденту «КС» рассказал руководитель проектов МУП «Энергия» Сергей Ставров.

«С помощью частотного преобразователя обеспечивается постоянный набор воды из трубопровода. В связи с чем исключаются скачки давления, которые могут привести к аварийным ситуациям, а также экономится электроэнергия. Когда расход воды минимальный, то и обороты двигателя тоже минимальны, потребление электроэнергии близко к нулю», — так Сергей Ставров описывает функциональность комплекта оборудования реконструированного ЦТП.

Планы на будущее

По словам Михаила Колесникова, работы по переключению оставшихся потребителей, запитанных от котельной НМК, планируется осуществить в три этапа. В этом году необходимо построить все необходимые теплотрассы. Второй шаг — перевести в 2018 году муниципальную газовую котельную на ул. Сухарной в режим работы ЦТП с целью оптимизации подачи тепла и воды в дома. В настоящий момент котельная обеспечивает теплом и горячей водой три многоквартирных дома. И последнее — переключить около 30 объектов на централизованное теплоснабжение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ