Первый в Сибири музей магнитов открылся в Новосибирске

Частный музей магнитов открылся на правом берегу Новосибирска в прошлую субботу. Авторы проекта рассказали, что на собирание коллекции у них ушло около десяти лет.

Единственный в Сибири частный музей, в котором представлены авторские магниты из дерева, стекла и кожи, заработал в Новосибирске на минувших выходных. Порядка 300 сувенирных магнитов из различных городов России и других стран, большинство из которых ручной работы, представлены в экспозиции музея «Компас», но, по словам коллекционера и руководителя Дмитрия Черного, стенды не смогли уместить всех собранных магнитов.

«Коллекцию магнитов я собирал около десяти лет. Даже не мог предположить, что за это время мой холодильник обновится сувенирами десятки раз! И, конечно, не думал о доме для предметов моего увлечения. Сегодня в коллекции свыше тысячи географических магнитов. Все они пока в музее не поместились, но самые интересные уже занимают свои места на стендах», — рассказал Дмитрий Черный.

Помимо магнитов, как рассказала соавтор проекта Анна Кривощекова, на площади в 20 кв. метров разместилась небольшая коллекция карандашей из России и Европы, а также сувениры из различных стран.

Корреспонденту «КС» Дмитрий Черный рассказал, что изначально он планировал организовать передвижную выставку своей коллекции, однако вскоре отказался от этой идеи в пользу музея. По его словам, в организационном процессе больше всего времени занял поиск помещения. Для авторов проекта было важным расположение площадки вблизи других широко известных музеев города.

«Большую часть времени занял поиск помещения: на это ушло свыше двух месяцев. Изначально хотелось, чтобы музей располагался в центре города, место было проходимым, модным и находилось вблизи широко известных музеев города. Такое место найти удалось. Рядом с «Компасом» – художественный и краеведческий музеи города», — пояснил Дмитрий Черный в разговоре с корреспондентом «КС».

Еще два месяца ушло у организаторов на подготовку интерьера, металлических стендов и размещение экспонатов в найденном помещении. Авторы проекта подчеркнули, что одновременно с этим работали в других местах.

Как пояснила «КС» одна из основательниц проекта Анна Кривощекова, к моменту открытия музея сумма вложений составила около 150 тыс рублей. Однако авторы не учитывают стоимость коллекции, поскольку изначально они не задумывались о коммерциализации хобби. На базе музея уже проходят экскурсии, в предстоящие выходные планируется запуск арт-зоны с мастер-классами, встречами с путешественниками и музыкально-поэтическими вечерами. Окупаемость проекта оценена в один год. В перспективе владелец коллекции магнитов Дмитрий Черный рассчитывает создать и регулярно проводить в Новосибирске собственный фестиваль, где можно будет увидеть абсолютно разные экспозиции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ