ФАС согласовала ходатайство Сбербанка о приобретении 51% акций «Сибмоста»

В решении ФАС, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится, что ходатайство Сбербанка России о покупке 51% акций АО «Сибмост» удовлетворено.

Напомним, переговоры акционеров «Сибмоста» о продаже АО ранее уже велись. Об этом в феврале сообщал «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказывал, что новыми совладельцами «Сибмоста» могут стать Сбербанк и АФК «Система». Эту же информацию в декабре 2016 года подтверждал вице-президент «Сибмоста» по безопасности, бывший начальник управления ФСБ по НСО Сергей Савченков.

В феврале, будучи министром транспорта Новосибирской области, Сергей Титов комментировал в разговоре с корреспондентом «КС» эту информацию:

«Предполагаются изменения в составе собственников. Одним из владельцев акций будет АФК «Система» и другие структуры. Эти организации совместно будут проводить работу по оздоровлению экономической ситуации «Сибмоста». На текущий момент идет процесс оформления документов».

Добавим, что позже, в марте, совет директоров АО «Сибмост» утвердил бывшего главу министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Титова на посту президента компании.

Исходя из решения ФАС, опубликованного 14 апреля, 51% акций будет приобретено Сбербанком, сумма задолженности «Сибмоста» которому составляет более 4,6 млрд рублей. Кроме того, банк является крупнейшим залоговым кредитором компании. В феврале кредитная организация отказалась о иска о признании АО «Сибмост» банкротом. Банк также погасил задолженность компании перед «Сибтех-инвестом» в размере 1,3 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ