Круг субъектов среднего предпринимательства будет расширен

Законопроект, расширяющий круг субъектов среднего бизнеса рекомендован к первому чтению комитетом Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, сообщили в пресс-службе комитета.

Нижней палате парламента рекомендовано принять в первом чтении проект федерального закона № 134683-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно действующему с 2007 года закону, категории субъектов бизнеса формируются исходя из полученного дохода и средней численности работников. Так, доходы за предшествующий календарный год в размере до 120 млн рублей и численность работников до 15 человек формируют микропредприятия, до 800 млн рублей и до 100 человек – малые предприятия, до 2 млрд рублей и до 250 человек – средние предприятия.

Из данных Росстата следует, что в 2014 году общее количество юридических лиц со средней численностью работников от 250 до 1 000 человек с оборотом не выше 2 млрд рублей составило 12,2 тыс. В 2015 году — из 148 предприятий легкой промышленности, имеющих выручку менее 2 млрд рублей, у 120 выручка менее 800 млн рублей.

При этом предприятия легкой промышленности из-за технологических особенностей и высокой трудоемкости превышают установленные значения: например, у таких предприятий может быть создано большее количество рабочих мест, но выручка составляет менее 2 млрд рублей. По этой причине они не могут быть наделены статусом субъекта малого или среднего предпринимательства, что не дает возможность им участвовать в программах государственной поддержки в соответствии с № 209-ФЗ.

Принятие законопроекта, как отмечают авторы, позволит оказывать индивидуальную поддержку инвестиционным проектам по модернизации и созданию новых производств в легкой промышленности. Документом предусмотрено, что к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) могут быть отнесены хозяйственные общества и партнерства, которые производят текстильные изделия, одежду, кожу и изделия из неё, а также обрабатывающие производства. Отмечается, что среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год у таких предприятий превышает предельное значение для средних предприятий. Таким образом, основное условие для применения к предприятиям легкой промышленности нового статуса – среднесписочная численность работников может превышать установленное законодательством предельное значение для средних предприятий, но не должно превышать предельное значение по размеру дохода, установленное для среднего бизнеса.

Предприятия, соответствующие критериям, должны быть включены в отдельный перечень и переданы Минпромторгом в ФНС России для дальнейшего внесения в единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляется с 1 августа 2016 года.

«Реализация данной инициативы, по расчетам правительства, не повлияет на расходные и доходные статьи федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В случае принятия создается возможность для расширения круга субъектов малого и среднего предпринимательства, что, в свою очередь, позволит не только создавать дополнительные рабочие места в регионах, но и оказывать поддержку значимым инвестиционным проектам по модернизации и созданию новых производств в отдельных отраслях промышленности», — добавили в пресс-службе комитета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ