В инвестиционную программу развития АО «СИБЭКО» планирует вложить 24 млрд рублей

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил ТЭЦ-5, где ознакомился с ходом работ строительства багерной насосной станции и выслушал доклад о первых результатах реализации инвестиционной программы АО «СИБЭКО» с начала 2017 года.

Сообщается, что багерная насосная станция АО «СИБЭКО» будет запущена в срок, который заканчивается в августе. В данный проект компания вложит порядка 268 млн рублей в рамках целевого финансирования, за счет инвестиционной программы «СИБЭКО». Уже сейчас на свайном основании построено здание насосной, установлены три насосных агрегата, приемные ёмкости золошлаковой пульпы, технологические трубопроводы. Кроме того, выполнен монтаж силового электрооборудования и кабельных линий, установлены системы контроля и управления и произведен монтаж внешних технологических трубопроводов и иных сооружений.

Генеральный директор «СИБЭКО» Руслан Власов подчеркнул, что станция позволит перекачивать золу с ТЭЦ-5 на максимально отдаленные территории, что раньше было затруднительно сделать из-за особенностей рельефа и недостаточной мощности насосов. По словам директора энергокомпании, новыми золоотвалами ТЭЦ-5 будет пользоваться ближайшие 50 лет. Губернатор Владимир Городецкий одновременно с этим подчеркнул, что старые золоотвалы будут рекультивированы и отданы под застройку.

«Этот объект принципиально важен. Ввод в строй современной багерной насосной станции позволит рекультивировать территорию старого золоотвала предприятия, отдав эту площадку под дальнейшее развитие городских территорий», – пояснил Владимир Городецкий.

В целом на модернизацию оборудования ТЭЦ, рекультивацию золоотвалов, ремонт и замену теплосетей, в том числе теплоизоляции, и другие мероприятия «СИБЭКО» планирует вложить около 24 млрд рублей до 2025 года, сообщил журналистам генеральный директор компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ