Профсоюзная библиотека СО РАН может перейти на баланс мэрии Новосибирска с 1 июня

Сегодня, 10 апреля, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова провела выездное совещание в профсоюзной библиотеке СО РАН, где обсуждалась передача учреждения на баланс администрации города.

Ранее, в декабре 2016 года, профсоюз СО РАН направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю обращение с просьбой сохранить библиотеку для жителей верхней зоны Академгородка. Закрытие ей грозило из-за невозможности СО РАН содержать библиотеку, поскольку отчисления из институтов существенно сократились.

«Мы понимаем большое значение библиотеки СО РАН для Академгородка. Это один из лучших библиотечных фондов. Здесь работают профессионалы, любящие своё дело. Мы сделаем всё возможное, чтобы её сохранить», – подчеркнула Анна Терешкова.

Сейчас городской департамент культуры, спорта и молодежной политики направил в адрес управляющего делами СО РАН предложение заключить договор безвозмездного пользования зданием библиотеки между СО РАН и МКУК ЦБС «Советского района». Такая мера, поясняют в департаменте, позволит сохранить библиотеку для жителей Советского района, а также станет очередным шагом к передаче здания в собственность города для продолжения библиотечной деятельности. По словам Терешковой, мэрия начнет финансировать библиотеку с 1 июня 2017 года, но пока нужно получить ответ управляющего делами СО РАН.

«Мы проработали вопрос о выделении ставок и средств на содержание библиотеки, чтобы взять учреждение на баланс. На сегодняшний день мы сделали все от нас зависящее, чтобы с 1 июня 2017 года начать финансировать библиотеку. Для этого необходимо получить официальный ответ от управляющего делами СО РАН. Как только мы его получим, будет заключен договор безвозмездного пользования библиотекой, и её сотрудники начнут получать муниципальную зарплату», – пояснила Анна Терешкова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ