Обслуживание на дому

В Красноярске откроет офис Российский аукционный дом — организация, специализирующаяся на продаже заложенного имущества и активов предприятий-банкротов. Эксперты, впрочем, не считают этот шаг своевременным, поскольку не видят оснований ожидать вала банкротств в регионе.

Представительство Российского аукционного дома появится в Красноярске уже в начале апреля. Решение об этом было принято в связи с тем, что этот регион имеет «достаточно много активов, которые необходимо продавать».

«Компания работает в сегментах приватизации федеральной собственности, непрофильных активов Минобороны РФ, госкомпаний и госкорпораций, продажи имущества частных собственников, банкротства, закупок — большое поле деятельности», — комментировал ранее заместитель генерального директора аукционного дома Константин Раев.

Известно, что черед площадку РАД Сбербанк планировал реализовать ряд проблемных активов в Красноярском крае и на близлежащих территориях. Речь идет, в частности, о крупнейшем мясоперерабатывающем предприятии «Мавр» (Абакан), крупной базе отдыха и сети магазинов (Ачинск), сельскохозяйственном комплексе (Емельяновский район), офисном здании (Красноярск). Всего на официальном портале организации сейчас значится 167 лотов, связанных с Красноярским краем. Этот показатель больше, чем в любом другом регионе СФО, а в целом по стране уступает лишь нескольким крупным регионам из европейской части РФ.

Напомним, что Российский аукционный дом основан в 2009 году и является совместным проектом Сбербанка России и Фонда имущества Санкт-Петербурга. Площадка создана для продажи государственного и частного имущества по всей территории России, в первую очередь активов, заложенных по кредитам либо принадлежащих предприятиям-банкротам, а также антиквариата и предметов искусства. Согласно информации с официального сайта, сейчас РАД представлен в 11 городах страны, в том числе в сибирских Новосибирске и Барнауле.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев сравнивает приход аукционного дома «с налетом черных воронов», который является признаком упадка промышленности, однако вала распродажи имущества не ждет. «Я не могу сказать, что ситуация с банкротствами в Красноярском крае критическая. Все-таки многие предприятия, доставшиеся нам в наследство с советских времен, были уже обанкрочены ранее, а те, что сохранились, вроде бы еще держатся на плаву. Но приход к нам таких аукционных домов настораживает — они похожи на черных воронов, решивших покружиться над регионом в надежде что-то распродать. К сожалению, опыт показал, что исполнительная власть не настроена проводить политику по спасению предприятий, попадающих в сложные ситуации, поэтому работа у организаторов таких аукционов, видимо, будет. Однако драматизировать, как я сказал, пока не стоит», — рассуждает он.

В свою очередь генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов не связывает напрямую появление представительства с экономической ситуацией в крае, а видит в этом стратегию продвижения самого РАД.

«Несмотря на то что в разных отраслях ситуация отличается, в целом ситуация с банкротствами в Красноярском крае не хуже, чем у соседей. Я предполагаю, что появление здесь представительства аукционного дома не связано напрямую с этим фактором. Скорее всего, это выстраивание планомерной структуры по стране. Сейчас, если двигаться на восток, то за Новосибирском у них сразу идет Владивосток. Этот пробел они, скорее всего, будут закрывать, и логично, что начали с Красноярска», — полагает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ