УФАС проверит администрацию Томска на предмет сговора с перевозчиком

Томское УФАС намерено проверить городскую администрацию на предмет сговора с ИП Гуммер А.Д., сообщает пресс-служба ведомства.

Перевозчик, победивший в трех аукционах мэрии на осуществление перевозок по трем городским маршрутам, ИП Гуммер А.Д., по мнению заявителей ООО «Прогресс», ЦЭиОБ Томска и ООО «Спика-Спектр», нарушил условия договора, и автобусы предпринимателя не соответствуют некоторым из предъявляемых требований: в автобусах отсутствуют камеры, обращенные в салон, а также навигатор и полисы ОСАГО. Прокуратура города установила, что эти нарушения присутствуют в 29 из 30 автобусов перевозчика. Обращение было направлено в управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска, но, как заявляется, управление меры не приняло.

Томское УФАС по этой причине начало подозревать городскую администрацию в соглашении с перевозчиком, что в соответствие со статьей 16 закона «О защите конкуренции», запрещено, если это приводит к ограничению конкуренции.

«Описанное поведение заказчика позволяет ИП Гуммеру А.Д. осуществлять пассажирские перевозки, не опасаясь проверок со стороны администрации, которая не обнаруживает нарушений исполнения ИП муниципальных контрактов», — говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольный орган рассмотрит дело 11 апреля.

Добавим, что в мае 2016 года администрация Томска объявила 21 аукцион на выбор перевозчиков по городским маршрутам на трехлетний срок. Техзадание включало условия, которые игнорируются перевозчиками: форма одежды водителя и кондуктора, вежливость и внимательность персонала, отсутствие штор и занавесок на окнах автобусов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ