Бывшего министра финансов Хакасии будут судить за растрату миллиардов

Экс-глава хакасского Минфина Семен Аешин предстанет перед судом за нецелевое расходование средств из внебюджетного фонда, сообщает пресс-служба следственного комитета республики.

В следственном комитете Хакасии завершили расследование уголовного дела, начатого в апреле 2015 года, в отношении бывшего министра финансов республики Хакасия Семена Аешина, который обвиняется в нецелевом расходовании субсидий.

По версии следствия, Аешин, будучи главой министерства финансов республики, с февраля по декабрь 2014 года расходовал средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), которые были предоставлены в виде субсидий на строительство перинатального центра в Абакане в сумме 2,1 млрд рублей. Деньги он направлял различным министерствам и ведомствам региона на обеспечение текущих расходов. Сообщается, что в строительство перинатального центра было потрачено только 37 млн рублей.

«На строительство перинатального центра фактически было потрачено только 37 млн рублей. Перед подрядными организациями образовалась задолженность за выполненные строительные работы на сумму почти 22 млн рублей. C целью сокрытия указанных действий возврат денежных средств, неиспользованных по назначению в 2014 году на строительство перинатального центра, был осуществлен Аешиным за счет денежных средств, полученных республикой Хакасия в 2015 году в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования дела Аешин подал в отставку. 14 февраля 2017 года глава Хакасии Виктор Зимин подписал поданное Семеном Аешиным заявление. Исполняющим обязанности министра финансов республики назначена Ирина Войнова. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а его дело передано в суд.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ