В черный список подрядчиков попали 25 новосибирских организаций

В департаменте энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска рассказали, что в 2016 году список недобросовестных подрядчиков пополнился. Сейчас в этом черном списке состоит 25 компаний.

Те организации, которые сорвали сроки работ или выполнили их некачественно и, более того, вообще не начинали капремонт жилого дома, внесены в черный список департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска.

По словам заместителя начальника департамента энергетики и ЖКХ города Владимира Ткаченко по итогам 2016 года мэрия расторгла около 154 договоров с 25 организациями за невыполнение, невыход, нарушение сроков или качества. Эти подрядчики теперь не могут участвовать в торгах.

Для отбора подрядных организаций сейчас существует несколько этапов проведения торгов. На первом этапе министерство ЖКХ проводит отбор организаций по шести требованиям: квалификация сотрудников, участие в СРО о допуске к тем видам работ, на которые подрядчик выходит, отсутствие задолженности и пр. На втором этапе проводятся торги на строительно-монтажные работы. Как пояснил Ткаченко, чаще всего выигрывает та организация, которая предложила самую низкую цену, но тем не менее документы у подрядчика должны соответствовать всем предъявляемым требованиям.

Ткаченко добавил, что в договорах сейчас действуют более жесткие требования. Так, если подрядчик не выходит в течение пяти дней, ему дается предписание о расторжении договора. Таким образом, подрядные организации ограничены в количестве объектов, на работу с которыми они участвуют в торгах.

Напомним, подрядчики несут ответственность за недобросовестно выполненные работы и предоставляют гарантии до 5 лет. Если подрядная организация исчезает, ответственность переходит на регионального оператора. Добавим также, что контрольно-счетная палата и депутаты остались недовольны качество капремонта в области, который проходил в 2016 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ