На форум «Городские технологии» заявлено уже более 100 компаний

Во вторник 4 апреля в мэрии состоялся брифинг организаторов и модераторов второго международного форума «Городские технологии». На мероприятии было рассказано об основных площадках форума.

Форум «Городские технологии», ставший теперь международным, пройдет 26 и 27 апреля на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр». Сообщается, что основными партнерами выступили IBM, Cisco, «Яндекс», ПАО «Городские Инновационные Технологии» (Санкт-Петербург), МВК «Новосибирск Экспоцентр», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Союз российских городов, Российско-Сингапурский деловой совет при Торгово-промышленной палате РФ, Ассоциация малоэтажного и индивидуального домостроения, Фонд энергосбережения.

Программа форума пройдет в формате конгрессных мероприятий, на которых участники обсудят вопросы поиска эффективных решений проблем в городском хозяйстве и представят опыт внедрения технологий в своих регионах.

Во время работы форума на площади 2 тыс кв. м состоится масштабная специализированная выставка Smart-сity, целью которой является представление новых технологий, научных разработок для городского хозяйства. Прием заявок на участие в выставке продлится до 23 апреля.

Организаторы мероприятия – мэрия Новосибирска и Сибирское отделение РАН. Программный комитет по подготовке форума возглавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сопредседатель – председатель СО РАН Александр Асеев.

Организаторы рассказали, что о своем желании принять участие в форуме уже заявили более 100 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Красноярска. В программе форума заявлены представители малого и среднего бизнеса, а также крупных промышленных предприятий.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько на брифинге назвал задачей форума не просто собрать и систематизировать разработки для городского хозяйства, но и обсудить успешный опыт их реализации в Новосибирске и в других городах России и мира.

«Для всех нас, как для жителей Новосибирска, актуальны вопросы: как убирать снег, чтобы нам было удобно перемещаться по городу, как решать экологические проблемы, как сделать город удобным для передвижения инвалидов, проблемы пробок и безопасности. Мы решили собрать все современные технологии, которые есть в нашем городе, других регионах и странах, и рассмотреть – какие из них возможно применить в наших условиях», – подчеркнул Люлько.

В программе форума предусмотрено несколько блоков: выставка научных разработок, семинары, круглые столы и пленарные заседания. Организаторы обещают в этом году проводить экскурсии на предприятия, которые занимаются «умными» технологиями, чего в прошлом году не было. Например, планируется посещение медицинского технопарка, технопарка новосибирского Академгородка, где продвигаются технологии «Умный город», ЗАО «Радио и Микроэлектроника», на котором специалисты предприятия занимаются разработкой «умных» приборов учета, институт горного дела СО РАН, НПФ «Энергия», где гости смогут увидеть возможности солнечной энергетики.

Участник секции «Строительство и Smart-city», президент ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения Инна Свечникова рассказала, что на их площадке будут представлены наиболее эффективные технологии в сфере жилищного и промышленно-гражданского строительства. В этой же секции у гостей форума будет возможность познакомиться с идеями компаний, работающих с 3D строительством.

Модератор этой секции, ректор СГУГиТ Александр Карпик в ходе брифинга поделился, что одним из представленных проектов площадки станет разработка, не имеющая аналогов в мире, – «ГИС через паводок».

«Это не просто программа, это целый кластер, в работу которого включены МЧС города и области, Русьгидромет, Управление верхнеобского водоуправления, Росреестр, кадастровая палата, миграционная служба. Таким образом, при взаимодействии всех структур будет собрана полная картина затопленных территорий, информация о гражданах, социальных объектах и многое другое. В программе предусмотрена возможность делать оперативную смс-рассылку, когда уровень воды достигает критической отметки в конкретной точке города. Доступ к системе будут иметь не только работники специальных служб, но и жители», — рассказал Александр Карпик.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Александр Ерохин выступил с докладом о секции «Безопасность в городе», в которой он является модератором.

«В этом году мы серьезно шагнули вперед – применяем научные технологии в нашей работе – это разработки первичных мер пожарной безопасности, создание современной системы мониторинга окружающей среды и разработка схемы отведения паводковых вод», — сказал Ерохин, добавив, что участники секции смогут поделиться опытом в данной сфере.

Модератор секции «Экология», директор ООО «Чистый город» Вячеслав Зыков рассказал слушателям, что в рамках его секции хотелось бы затронуть технологии улучшения экологической ситуации в любом городе страны. По его словам, на форум приглашены ведущие эксперты из области управления отходами, представители СО РАН.

«Наша секция будет рассчитана на органы исполнительной власти, надзорные организации, производителей отходов, компании, ассоциации в области управления отходами, которые сегодня создаются в каждом субъекте федерации», — рассказал Зыков.

Вячеслав Зыков отметил, что по некоторым организационным и инженерным технологиям Новосибирская область сейчас является более развитой, чем другие регионы.

«Некоторые решения перенимаются у Новосибирска и начинают внедряться в других субъектах федерации. Также есть уникальный опыт у красноярских коллег, мы хотим обратиться к нашим органам власти по вопросам применения их технологий в Новосибирске», — добавил он.

Напомним, первый форум «Городские технологии», который прошел в 2016 году, собрал экспертов и гостей из более чем 10 городов РФ и Казахстана. В выставке приняли участие 127 компаний в сфере smart-city, а также было представлено 77 объектов детского технического творчества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ