Отстраненный глава Куйбышевского района НСО предстанет перед судом

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Куйбышевского района Виктора Функа завершено. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, говорится в сообщении СУСК РФ по Новосибирской области.

Ранее «КС» сообщал об увольнении Виктора Функа с поста главы Куйбышевского района и нахождении его под следствием с июня 2016 года. Сегодня СУСК РФ по Новосибирской области сообщило о завершении расследования дела.

Следствием установлено, что с 2007 по 2012 годы в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008-2012 гг.» чиновник превысил свои должностные полномочия и незаконно перечислил более 103 млн рублей из бюджета коммерческой организации, однако работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции были не завершены. Кроме того, с ведома Функа работы велись на основе проектной документации, не обеспечивающей при вводе насосно-фильтровальной станции в эксплуатацию подачу населению воды надлежащего качества.

«В результате действий обвиняемого население города Куйбышева численностью более 42 тыс человек при пользовании жилищно-коммунальными услугами не обеспечено водой надлежащего качества. Приведенное обстоятельство следствием расценено как существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Установленная в ходе расследования сумма материального ущерба превышает 103 млн рублей «, — говорится в сообщении.

На объект недвижимости, принадлежащий экс-главе, наложен арест, а сам Функ отстранен от должности и помещен под домашний арест. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ