Кухонные споры

Как стало известно «КС», в китайском Харбине появится аналог красноярского бара «Булгаков». Сибирские основатели этого заведения надеются в дальнейшем запустить подобные заведения и в других городах КНР. Эксперты полагают, что шанс на успех у проекта есть.

 Организаторы бара красноярского бара «Булгаков» запускают новый проект в Харбине. Речь идет о большом пивном баре, построенном по аналогии с сибирским заведением. Он должен запуститься в мае, рассказал «КС» источник, близкий к проекту. Согласно имеющимся данным, в новом заведении будет немного адаптировано меню, изменятся нормативы подачи блюд и список предлагаемых сортов пива, «однако в целом это будет доработанный красноярский бар». Формально же новый бар будет оформлен как отдельное юридическое лицо, не связанное с «Булгаковым».

Запуск заведения в Харбине является экспериментом по продвижению в Китае. Если он покажет хорошие результаты, то будет решаться вопрос об открытии подобных точек в других городах КНР. Проект запускается собственными силами его основателей, однако если он окажется успешным, то в дальнейшем к открытию новых ресторанов могут быть привлечены местные китайские инвесторы. Стоимость проекта не раскрывается. Интересно, что недавно попытку запустить свое заведение в Китае предпринимала новосибирская сеть кофеен Travelers Coffee. Однако проект оказался неудачным, и организаторы впоследствии были вынуждены его закрыть.

Красноярский ресторатор и депутат городского Совета Владимир Владимиров поясняет, что местные предприниматели активно изучают возможности развития бизнеса в соседнем Китае, однако речь идет в основном о проектах в сфере купли-продажи. О «ресторанных» же инициативах известно мало. «Могу сказать, что и меня звали в Китай развивать бизнес, но идея показалась недостаточно интересной, и я остался здесь. И я не слышал, чтобы до этого момента кто-то из красноярских предпринимателей пытался начинать там подобные проекты, будь то рестораны, бары или общепит. «Продажный» же бизнес пытаются там организовывать многие, но и перспективы у него более очевидны», — поясняет Владимир Владимиров.

В свою очередь генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов полагает, что инициатива красноярских предпринимателей может иметь успех в случае правильного построения бизнеса. И опыт успешной реализации в КНР в смежных сферах у отечественного бизнеса уже есть. «У меня нет актуальной статистики по краю о том, много ли местных предпринимателей пыталось реализовывать проекты в Китае, но опыт российских бизнесменов известен. Например, это «ДоДо Пицца» (сыктывкарская сеть пиццерий, основанная бизнесменом Федором Овчинниковым. — «КС»), которая успешно зашла на местный рынок. Это, конечно, не пивные рестораны, но еще раз подчеркивает перспективность китайского вектора. Привлекательность этого направления для бизнесменов понятна: рынок КНР очевидно больше красноярского, уровень жизни там растет — достаточно сравнить сегодняшние показатели и десятилетней давности. Увеличивается и турпоток, а это тоже важная составляющая — многие приезжие с трудом привыкают к местной кухне и хотят видеть более традиционные форматы. Таким образом, я полагаю, что шансы на реализацию успешного проекта в данном случае имеются, вопрос лишь за выработкой грамотной бизнес-модели, учитывающей все описанные выше факторы», — полагает Валентин Богомолов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ