Муниципальные аптеки перешли на резервный запас

Какие изменения произошли в работе муниципальной аптечной сети?

С начала года в силу вступили изменения в федеральном законодательстве, которые могут оказать существенное влияние на расстановку сил на аптечном рынке Новосибирска.  Новые правила закупок поставили муниципальное предприятие  «Новосибирская аптечная сеть» в неравное  положение с частными коммерческими сетями. В настоящее время прорабатываются различные варианты, которые в ближайшее время будут представлены мэру Новосибирска Анатолию Локтю и депутатам городского совета. Их главным условием является сохранение муниципальной аптечной сети в собственности Новосибирска как эффективного и конкурентоспособного предприятия.

30 марта в Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный профилактике клещевого энцефалита.  Вместе с тем, помимо заявленной темы, в ходе мероприятия естественным образом была поднята тема важных изменений на рынке фармритейла. Речь идет о действиях регулятора, которые оказали значительное влияние на работу муниципальной «Новосибирской аптечной сети».

Так, 1 января 2017 года вступили в действие изменения в федеральном законодательстве, которые стали вызовом для муниципальных аптек. Новые правила закупок ставят муниципальное предприятие  в неравное  положение с коммерческими сетями. В отличие от коммерческих частных аптек муниципальные аптеки в силу своей организационно-правовой формы вынуждены работать по другим правилам.  Новые требования Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров» определяют что, впредь, закупка лекарственных средств должна осуществляться в соответствии с реестром международных непатентованных названий или действующих веществ. Эти изменения влекут за собой большие риски.  «Новосибирскую аптечную сеть» в таких условиях уже постигло ограничение ассортимента продаваемых товаров. Запасы, которые сеть сумела сформировать как раз для такой ситуации, позволяют выиграть время, но угроза того, что в итоге аптека не сможет удовлетворить спрос, остаётся. Кроме того, при закупке лекарственных препаратов высока вероятность появления малоизвестных и низкомаржинальных аналогов, дженериков.

По словам директора МП «Новосибирская аптечная сеть» Владимира Машанова, ранее предприятие не сталкивалось с подобной проблемой. Поставки товаров для поддержания ассортимента осуществлялись непрерывно, поэтому необходимые лекарственные средства находились в наличии.  В настоящий момент процедура закупки продукции изменилась: теперь предприятию требуется участвовать в открытом аукционе, согласно которому его участникам необходимо удерживать цену на протяжении 45 дней. Как отмечает Владимир Машанов, поставщики просто отказываются выходить на такие аукционы.

В настоящее время «Новосибирская аптечная сеть» продолжает реализовывать запасы прошлого года, однако по мере их истощения, если она не приспособится к новым условиям, то покупателям придётся покупать лекарства в любом другом месте, возможно, без скидок и льгот.

Последний момент особенно важен. Стоит отметить, что муниципальная аптечная сеть – социально ориентированный бизнес, направленный на поддержку широких слоев населения. Эта функция была и остается для сети неизменной. Так, в 2014 году денежный эквивалент скидок, предоставленных разным категориям населения и в первую очередь пенсионерам, составил 48 млн. рублей.  В 2015 году он составил 70 млн. рублей, в 2016 году — 90 млн.рублей.  Сеть можно считать эффективным предприятием, которое последние три года пытается демонстрировать новые подходы на благо социально незащищенных слоев населения (филиалы социальных цен, ветеранские карточки  и т.п.) при этом пытаясь сохранить высокую финансово-экономическую эффективность.  Наличие такой сети отличает Новосибирскую область от соседних регионов, где рынок находится в руках у крупных частных федеральных сетей. Более того, Новосибирская аптечная сеть изыскивает возможности для развития, даже в условиях жесткой конкуренции.

Также нельзя не сказать, что «Новосибирская аптечная сеть» участвует в  страховании граждан совместно с участниками страхового рынка.  Этот механизм не попадает под удар изменений в законе.

Стоит отметить, что Новосибирская аптечная сеть не столкнулась с указанными проблемами 1 января. Речь идет о внешних вызовах, которые были прогнозируемы. Так, НАС заблаговременно законтрактовалось и сейчас выбирает ранее созданные запасы. Но это лишь полумеры, которые только  отсрочили наступление негативных явлений и позволили выиграть время на адаптацию к новым условиям.

Сейчас, по словам представителей предприятия, прорабатываются различные варианты, которые в ближайшее время будут представлены мэру Новосибирска Анатолию Локтю и депутатам городского совета. Главное условие – сохранить муниципальную аптечную сеть в собственности города Новосибирска как эффективное предприятие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ