По уровню развития ГЧП Новосибирская область на четвертом месте в стране

На IV Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства – 2017» был представлен ежегодный рейтинг по развитию государственно-частного партнерства в регионах.

Рейтинг уровня развития ГЧП в субъектах РФ был разработан НП «Центр развития государственно-частного партнерства» совместно с минэкономразвития РФ и при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Согласно рейтингу, Новосибирская область заняла четвертое место в стране, оставив позади 81 регион. Более высокие результаты показали Москва, Московская область и Самарская область. В СФО уровень развития ГЧП Новосибирской области поставил ее на первое место.

Рейтинг формируется из состояния и динамики развития рынка ГЧП, составителями также была проведена оценка условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инфраструктурных проектов на основе концессионных соглашений. Данная оценка включает в себя три фактора: нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП, опыт реализации проектов и развитость институциональной среды.

Отметим, что регион уже четвертый год подряд представляет пятерку лучших в этом рейтинге.

В Новосибирской области на принципах концессионного соглашения с частным инвестором планируют построить семь поликлиник. Объём инвестиций, который необходим для реализации проекта, составляет около 9 млрд рублей. Предполагается, что конкурс по выбору инвестора будет объявлен в ближайшие два месяца.

Самый крупный такой проект в Новосибирской области – это строительство четвертого моста через Обь, сумма инвестиций в который оценивается в 49,6 млрд рублей, из них 20,2 млрд рублей выделит инвестор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ